Консультации / Неврология

Плач во сне

Здравствуйте. Моему сынишке в марте будет 8 лет. Плакать ночью начал в 3,5 года. Плакать - мягко сказано. Через 1-1,5 часа после засыпания, дикий крик, руки ноги дрожат, трусятся, бегает по квартире...длилось это 3-7 минут максимум, после, когда "просыпался" ничего не помнит.Плакал каждую ночь - первые пол года. Потом 2 раза в три дня - на протяжении года,... сейчас 1-5 раза в месяц, бывает что за месяц ни одного раза. Когда стал старше - говорит плохой сон приснился. Сейчас конечно таких истерик нет, как раньше - только плач 1-3 минуты. Прошли все обследования в т.ч. томограф - все нормально. Наблюдались и лечились у невропатолога. Принимали: ноофен, глицин, дормикинд, трепсидан. Помогите пожалуйста, очень устала от переживаний.
Добрый день! Не было ли у Вашего сына черепно-мозговой травмы (сотрясения) головного мозга до 3,5 лет? Вспомните, это важно. Ночные приступы - свидетельство судорожной активности мозга в ночное время. Хорошо, что Вы сделали томографию, однако ребенку необходимо обязательно сделать ЭЭГ (электроэнцефалографию) головного мозга с нагрузками. Обязательно. Если Вы это уже делали - напишите, пожалуйста, заключение. Из описанных Вами препаратов желательно исключить ноофен, так как он сам по себе может являться активатором и трепсидан. Последний - препарат для более старшего возраста. Глицин и дормикинд оставьте.
Доброе время суток, Ольга Ивановна. Я очень благодарна, что Вы ответили мне. У нас был удар головой (затылком) об асфальт. Ездили в больницу, по-моему снимок делали. Точно не помню. Помню, что траумель выписали и что-то мочегонное, все пропили. И ещё, на следующий день после удара, когда ребенок катался на качели , ему затошнило - это было один раз. Обязательно пройдем ЭЭГ.
Ольга Ивановна, забыла написать что плач всегда в одно и тоже время - через 1-1.2 ч. после засыпания.
По-видимому, пароксизмальная активность мозга усиливается на определенной стадии сна.