Консультации / Неврология

Ребенок сжимает кулачки во сне в 1 год и 5 месяцев

Здравствуйте! Ребеночку 1 годик и 5 месяцев во время засыпания малыша стала наблюдать, что ручки сжаты в кулачок. Расправляю пальчики, а они опять сжимаются, какие-то напряжённые, спит крепко, а ручки не расслаблены. Расслабляется в середине сна. У нас были осложненные роды, был применен вакуумный экстрактор. У невролога наблюдались регулярно до года. Принимали препараты, делали массажи, контролировали все с помощью УЗИ диагностики. Никогда не было подобной ситуации, а в 1,4 стала замечать напряжение ручек во сне. Сейчас со сном трудности: малыш не спит днём, сложно укладывается на ночной сон, ночью просыпается с плачем. Уже не знаю, как наладить сон. От груди отлучила месяц назад, а со сном-качели и ещё ручки стал напрягать. Подскажите, пожалуйста, что нам можно предпринять. Большое спасибо!
Здравствуйте. Заочно тонус в руках я оценить не могу, обратитесь к неврологу очно. Ухудшение сна, вероятно, связано с отлучением от груди, постепенно нормализуется. С уважением, Алла Васильевна