Консультации / Психология и психиатрия

Страх смерти.

Здравствуйте! Я боюсь смерти. После смерти моей мамы я стала бояться потерять своих близких бабушку, сына ему еще только три месяца, мужа когда он приезжает выпимши я не сплю ночь только прислушиваюсь к дыханию. очень преживаю за бабушку если она не берет трубку у меня начинается паника что с ней что то случилось, постоянно слежу за сыном когда он крепко спит и не шевелиться я сразу до него дотрагиваюсь или подношу палец к носу. С кем то поделиться проблемой я боюсь что будут смеяться и осудят ведь мне уже 26 лет и мама умерла три года назад. Что со мной происходит я не знаю. Подскажите пожалуста как мне быть и что с этим делать.
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, смерть Вашей мамы оказала сильное эмоциональное влияние на Вас, и оказывает его до сих пор. Для изменения Вашего эмоционального реагирования я бы рекомендовала Вам очную работу с психологом: видимо, Вы не до конца пережили смерть Вашей мамы, и эту ситуацию надо завершить с помощью психолога. Грустно, что Вы не можете поделиться этой проблемой с близкими – в том, что Вы переживаете, нет ничего смешного и предосудительного: очень часто люди не могут в течение многих лет до конца пережить смерть родителей. И это совершенно не зависит от возраста человека – страх смерти знаком каждому, но после особенных психотравм, связанных с потерей близкого, страх смерти может чувствоваться острее. Если бы Вы могли рассказать о Ваших переживаниях близким людям, то их моральная поддержка Вам бы помогла.