Консультации / Неврология

арахнаидальная киста

Здравствуйте, у моей 18 летней дочери сегодня провели обследование на томографе и дали заключение; в левой височной области визиализируется больших размеров арахнаидальная киста с четким ровными контурами и размеры передне-задний до 54мм,поперечный до 40,вертикальный до 48мм, височная доля оттенена апикально и несколько компреметировано.Нижний полюс левой доли компреметировано апикально данной кистой, незначительное увеличение вертикального размера гипофиза с ег выпуклым верхним контуром. Записалась на прием к неврологу на вторник 17 мая, дочь учится в другом городе, на первом курсе медицинского университета, нагрузка большая.Скажите, пожалуйста, что нас ожидает, и что предлагают врачи в её случае? (и до этого мучилась головными болями, лечили от ВСД) Спасибо.
Добрый день! Вашей дочери нужно сделать повторное обследование. Если киста будет увеличиваться - необходима будет операция, если нет - просто наблюдайтесь и периодически делайте МРТ для контроля. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «арахнаидальная киста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2011
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.