Консультации / Отоларингология

Фронтита при беременности

Здравствуйте. Беременность 20 недель. Сильно заложен нос, боль над глазными яблоками в районе лба. Ходила ко врачу поставили фаренгит. Назначила промывания, грипферон и антибиотик витапрофен. Нос ни как не могу промыть, пробовала и аквалор и долфин... Так же антибиотик не стала принимать боюсь за ребёнка. Посоветуйте могу ли я заменить более щадящим методом антибиотик например на синупред? Назвин капаю только на ночь, грипферон и пиносол... ни чего не помогает. Нос сильно заложен. Посоветуйте чем промывать нос?
Добрый день! При заложенности носа при беременности возможно и показано применение назонекса. Необходимо проводить промывание носа аквамарисом (спрей, не носовой душ), после чего применять в нос назонекс 2 раза в день, можно длительно. Головная боль появляется вследствие отека слизистой носовых пазух и сосудосуживающие препараты здесь только усугубляют ситуацию. Доброго Вам здоровья!