Консультации / Терапия

Непроходящий кашель

Здравствуйте! в декабре болела ангиной и ветрянкой. После ветрянки появились боль в горле и у корня языка, сухой кашель, который перешел в мокрый с насморком с зелеными выделениями. Нос промывала физ.раствором + полидекса. Выделения прошли, но осталась заложенность одной стороны. Кашель тоже не прошел, но стал мягче и суше. Сдала анализы крови и бак посев зева. Прилагаю фото. Врач назначила моксифлоксацин и капельницы 3 дня с эуфиллином и дексаметазоном. Улучшений изменений нет. Посоветуйте пож-ста что это может быть? и насколько опасны в моем случае Nesseria flava ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Nesseria flava это компонент нормальный микрофлоры носоглотки, как и стрептококк, который также высеялся у вас из мазка. Они не провоцируют воспалительные заболевания носоглотки. А вот судя по общему анализу крови у вас очень низкий гемоглобин (судя по всему это проявления железодефицитной анемии) и высокое СОЭ. Лекойцитарная формула в норме, что говорит о том, что острый процесс миновал, но, вполне возможно, что есть и хронический либо есть остаточные явления (например, на фоне хронического бронхита, хронического гайморита, хронического фронтита и так далее). Можно сделать рентген добавочных пазух носа и посмотреть - нет ли хронического заболевания ЛОР-органов. Обязательно сдать сывороточное железо и тканевой ферритин, и начать терапию железосодержащими препаратами (Мальтофер, Сидерал, Сидерал форте). Обязательно скорректировать питание. В нос можно использовать любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер и т.д.), гели с интерфероном (по типу виферон геля), сосудосуживающие не нужно! Можно делать ингаляции с физраствором и щелочной минералкой, дома поддерживать влажность 50-70%, обязательно прохладный воздух (не более 22-23 градусов), почаще гулять на свежем воздухе. Можно начать и поливитамины (Алфавит, Супрадин и т.д.).
Добрый день! вы мне отвечали на вопрос по этой теме. Я по Вашей рекомендации сдала анализ на исследование уровня железа сыворотки крови. Результат печальный 2,3 (при норме 10,7-32,2). Гемоглобин сейчас 90. Пила 2 недели феррум-лек по 100мг 2 раза в день. Сейчас решила перейти на тотему, т.к. вычитала что двухвалентное железо дает эффект быстрее. Также хочу начать принимать в комплексе с железом аскорбиновую и фолиевую кислоту. Но не знаю дозировку. Посоветуйте пож-ста? Как я говорила, активно планирую беременность. Спасибо.
Добрый день. Учитывая, что уровень железа совсем низкий, да и гемоглобин тоже, лучше на некоторое время отложить совсем уж активное планирование беременности: беременность требует много сил, энергии, и, в частности, кислорода, переносчиком которого служит гемоглобин. Вам самой будет намного легче (и ребенку тоже) при нормальном уровне гемоглобина. Особой разницы в клинических эффектах различных солей железа нет. Главное - правильный подбор дозы препарата, поскольку каждая конкретная соль содержит строго определенное количество железа. Но выраженность реакций у препаратов двухвалентного железа значительно выше (тошнота, рвота, нарушения стула). Но если хотите принимать не только железо, но и аскорбиновую и фолиевую кислоту, то есть смысл взять комплексы: Мальтофер Фол (железо + фолиевая кислота), Ферри-Фол (железо + фолиевая кислота), Ферро-Фольгамма (железо+фолиевая кислота+В12), Сорбифер Дурулекс (железо + аскорбиновая кислота) или Ферон Форте (железо +фолиевая кислота+В12+ аскорбиновая кислота), Фенюльс (железо +витамины группы В+аскорбиновая кислота) или Тотема. Это все сбалансированные комплексы, достаточные для человека, планирующего беременность.