Консультации / Отоларингология

Хронический рецидивирующий гайморит

Здравствуйте!Опишу проблему в хронологии. Гаймориты были раза три. Осенью 2015, будучи беременной, заработала односторонний гайморит (надуло). После курса промываний, антибиотика и циннабсина первая пазуха прошла, но гнойные выделения появились из другой пазухи. Помогали промывания и циннабсин. Болевых ощущений не было. Только легкий дискомфорт. Прошло все само в начале весны 2016. летом были похожие приступы, но после насморка. А с началом осени не могу избавиться от гайморита. Осень и половина зимы кормила ребенка, антибиотики не пила. Боли были в пазухах терпимые. Помогали промывания, синупрет, циннабсин. Острые фазы проходили дней за 10-14 и не появлялись от недели до четырех. С началом этого года остая фаза почти не проходит (по 3-4 недели). Спокойное состояние максимум неделю бывает.И все заново. Делала 4 рентген снимка. На всех гайморит двусторонний, один случай фронтита. Делал один прокол. Три курса антибиотиков, народная медицина, промывания, ингаляции, назонекс. Чего только не пробовала. С каждым новым обострением проходит все хуже и тяжелее. Раньше заложенность носа была переменная, то одна ноздря, то другая. Теперь без капель сосудосуживающих задыхаюсь.Гной отходить стал плохо, помогают только муколитики и то не сразу. Подскажите, как бороться с гаймортом? Врачи пытаются вылечить только острые фазы, а причину не ищут. какие анализы и процедуры сделать, чтобы выяснить первопричину? Компьютерную томограмму можно делать на постоянно присутствующий гайморит? Если причина зубы, КТ покажет или надо делать отдельно снимок челюсти?Спасибо.
Добрый день! Во-первых, нужно срочно прекратить прием сосудосуживающих препаратов. Они только еще больше блокируют отверстия пазух и ведут к хронизации процесса и появлению стойкой зависимости от них. Также нужно сделать КТ пазух для выявления причины постоянных рецидивов - при обнаружении признаков проблем стоматологии необходимо оперативное лечение. Также желательно пройти курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию полости носа и околоносовых пазух. Дома промывайте нос солевыми растворами, применяйте назонекс длительно, антигистаминные препараты внутрь для стойкого снятий отека слизистой полости носа и околоносовых пазух. Доброго Вам здоровья!
Спасибо за ответ.А КТ можно пройти при острой фазе, т.е. наличии гноя?Мне врачи говорят,надо,чтоб нос здоровый был 1,5 месяца.
КТ пазух носа можно делать в острой фазе заболевания для точной диагностики и выбора эффективной тактики лечения.
Сданы анализы на эозинофилы, результат отрицательный.Посев на флору: pseudomonas aeruginosa 10в 3 степени,klebsiella spp. 10 в 3.Описание КТ: определяется гиперпластическое циркулярное утолщение слизистой оболочки обеих ВПЧ до 4,5-10 мм, слизистой ячеек решетчатого лабиринта с субтотальным снижением пневматизации последних,обеих ячеек основной кости,базальных отделов слизистой обеих фронтальных пазух.Утолщение слизистой носовых ходов с обеих сторон.Искривление носовой перегородки.Глазные яблоки не изменены.Оптические нервы равновелики,не утолщены.Ретробульбарно без дополнительных образований.Без костно-деструктивных изменений на исследуемой уровне.Головной мозг без патологии.Заключение врача -полипов нет.Настаивает на необходимости операции:кристотомии-лазерной коррекции носовых раковин-эндоназальной гайморо-этмоидо-сфеноидотомии.Насколько данная операция необходима и как скоро надо ее сделать?
Добрый день! При такой картине пансинусита я бы также рекомендовала оперативное лечение для расширения соустий околоносовых пазух и восстановления правильного носового дыхания. Это позволит вам забыть о Вашей хронической проблеме при условии тщательного соблюдения рекомендаций лечащего врача и своевременной санации очагов инфекции в организме.