Консультации / Гинекология

Можно ли планировать беременность?

Здравствуйте, Павел Вячеславович! Меня зовут Виктория. Хочу узнать возможно ли планирование беременности в моём случае.Последние 4 - 5 лет периодически держится температура. То несколько месяцев, то год. Часто после бронхитов или фронтитов. Последний раз после бронхита температура держится 10-й месяц. 37-37,7 градусов. Анализы показали:недостаточность системы интерферона по продукции альфа- интеферона 2 степени и по продукции гамма- интерферона 2-3 степени; Iq A- 3,53; гранулоциты%- 64; моноциты%- 8; Т-ЕК(CD3+CD16+CD56+)% - 40(референсные значения меньше 10), фрагоцитоз(гранулоциты)- 81. Терапевт говорит, что можно заводить ребёночка и чтобы мы пробовали, а аллерголог говорит, что это будет чудом если сейчас у нас с мужем получится это. Лечусь у обоих врачей одновременно. Не знаем кого слушать. А пробовать страшно, вдруг это плохо скажется на здоровье ребёнке. Скажите, пожалуйста, возможна ли беременность и есть ли риск для здоровья будущего малыша? Спасибо.
Здравствуйте Виктория! Не совсем понимаю вашего аллерголога, так как проблемы с иммунитетом никак не должны влиять на зачатие. Честно вопрос больше не ко мне, а к аллергологу-иммунологу и терапевту. На зачатие и беременность ваши проблемы никак влиять не должны, однако беременность может влиять на ваши проблемы, усиливая их. Так как хорион выделяет вещества, подавляющие материнский иммунитет. Это у все беременных женщин, у кого-то больше у кого-то меньше. Часто при беременности из-за этого снижения иммунитета у женщины могут обостряться хронические заболевания. Поэтому идеальный вариант все болезни пролечить до беременности. Например, если опять обострится ваш бронхит, то во время беременности его будет тяжелее лечить, так как нельзя принимать многие лекарства из-за их действия на плод. Если вы уже всё хорошо пролечили, то мое мнение - можете беременеть. Ну и я не совсем хорошо разбираюсь в иммунологии, но если можно как-то компенсировать ваш иммунитет до беременности, то тоже неплохо это было бы сделать. Со 2 триместра беременности в случае чего можно принимать интерфероны.