Консультации / Неврология

Панические атаки покалывания в голове

здравствуйте! меня зовут Алина, мне 19 лет, в январе переболела ковидом. в июне появились панические атаки (частое сердцебиение, дрожь в теле, когда нервничала было ощущение, что не могу сглотнуть слюну, покалывания слева в груди, мушки перед глазами). находилась в постоянном напряжении, страх выйти из дома, чувство безопасности только дома с мамой, заметно похудела от постоянных нервов. думала, что проблемы с сердцем, сделала экг - все в норме, носила холтер - все в норме, только было небольшое увеличение интервала qt, но тогда я перенервничала, средний qt в норме, кардиолог сказал ничего страшного. никаких отклонений не нашли, а пульс все ещё был учащенный в покое, и чем больше я об этом думала и концентрировалась, тем сильнее билось мое сердце. позже сделала эхокг сердца, все в норме, только пролапс митрального клапана 1 степени, с митральной регургитацией 1-2 ст, тоже сказали, что ничего страшного, это врождённая особенность. позже тревога по поводу сердца утихла и я заметила, что сердце стало биться спокойнее, больше насчёт сердца не беспокоюсь. но неделю назад я немного простудилась, насморк и отёк в носу был, сморкалась, что-то выходило, и нос забивался снова. к врачу не обращалась, но ходила сдавала анализы и у меня был повышен общий белок (89,1 при норме до 83,0), также повышен с-реактивный белок (4,91). при насморке начала появляться головная боль легкая, но это даже не боль, а скорее ощущение шевеления или покалывания в левой части головы, но иногда бывает и в разных местах, и голова будто гудит и ощущается сдавливание в области переносицы. также стала замечать, что при глотании в ушах щелчок и при ходьбе будто щёлкает что-то в области виска правого и присутствует писк какой-то в ушах, очень чувствительна к звукам, слышу писк, который никто из окружающих не слышит. с детства есть проблемы с осанкой, сколиоз, возможно есть остеохондроз, давно не проверялась, но часто ноет позвоночник в шейном отделе и в грудном. так вот, мой вопрос, я очень мнительный человек и волнуюсь насчёт своего здоровья, начиталась про аневризмы головного мозга и теперь волнуюсь, что у меня что-то с сосудами или аневризма, хотя понимаю, что я молодая, да и у близких нет никаких аневризм. стоит ли мне сделать мрт или обследование сосудов? или же эти все симптомы (звон в ушах, щелчок при глотании и ходьбе, ощущение покалывания в голове) уже от нервов, или позвоночника и следствие панических атак? к неврологу в поликлинике сейчас нет возможности записаться, быстро разбирают номерки. родители и близкие друзья уже слушать меня не могут, говорят что это все загоны, и советуют уже обратиться к психотерапевту :( сегодня был как будто какой-то приступ, была на работе и поняла что не могу сглотнуть слюну, будто забыла как глотать, потом меня будто оглушило и уши заложило, подумала что инсульт не дай бог или какой-то сосуд лопнул, потом состояние в норму пришло, но остался осадок непонятный и тревога. что это? всд? панические атаки?
Алина, при отсутсутствии противопоказаний к МРТ, беременности, металлов, имплантов в организме, кадиостимуляторов, инородных устройств, послеоперационных материалов, осколков снарядов, пуль, рекомендую выполнить МРТ головного мозга с описанием ячеек сосцевидных отростков и придаточных пазух носа, состряния носовой перегородки на сентябрь 2021 и мрт артерий головного мозга и шейного отдела позвоночника в плановом порядке. К этому емть обьективные показания, вы их не выдумали. Если кто-то из родственников сомневается, можете показать мое сообщение. Что касается показаний к консультации врача психиатра-психотерапевта, они у Вас тоже есть. Я понимаю, что в 19 лет трудно решиться на поход к такому специалисту, но все же рекомендую, как правило это помогает улучшить качество жизни. Что касается дополнительного обследования, рекомендую анализ крови на ферритин (норма соответсвие единиц весу тела), сывоточное железо, гемоглобин, и консультацию эндокринолога
спасибо за ответ! вы сказали, что есть объективные показатели к мрт, это может быть что-то серьёзное?
В таком случае обычно дообследуют на предмет воспалительных изменений, еще отличным методом диагностики в таких случаях считаю эндоскопию носоглотки после консультации с отоларингологом. У Вас получилось как-то дообследоваться? Можете прикрепить сюда обследования?
спасибо за ответ, я была у лора, диагностировали тубоотит, из-за чего были проблемы в ушах: шум и тд, также вазомоторный ринит. сказали что от этого может быть тяжесть в переносице,но она какая-то приходящая и в районе лба будто, капаю в нос и вроде стала реже, но ещё иногда сохраняется. отправили на рентген пазух носа для исключения гайморита и фронтита, ничего не нашли, только небольшой отёк. невролог сказала что у меня всд, головные боли напряжения, прописала фенибут, пью его уже 2 недели, вроде есть улучшения, но сохраняются иногда покалывания в голове в разных частях, будто прострелы или побаливания. и иногда будто ощущение какой-то неустойчивости в ногах, не знаю уже, возможно мне уже кажется на фоне стресса. на одной ноге стою нормально. иногда ощущаю давление будто в голове, распирание, начала думать что может повышенное вчд, сходила к офтальмологу, глазное дно в норме. когда думаю про эту аневризму или проблемы с сосудами, мои симптомы будто начинают усиливаться. к эндокринологу обращалась, все в норме, анализы, которые вы написали, сдавала в конце июля, тоже все было в норме. что вы можете сказать о моей проблеме, это не симптомы каких то серьёзных заболеваний? и какие обследования мне лучше пройти? есть ли необходимость в срочном мрт головного мозга и артерий?
Очень бы хотелось посмотреть на Ваши анализы и врачебные заключения, можете прикрепить их здесь? Я бы посмотрел, и после этого уже смог бы ответить касаемо МРТ. Есть ли у Вас противопоказания к МРТ на текущий момент? Металлы, импланиы в организме, инородные материалы, беременность, пирсинг, серьги? Очень рекомендую обратиться к психотерапевту, владеющему методом когнитивно-поведенческоф терапии, это помогает убирать тревогу
вот все обследования что прошла. противопоказаний к мрт нет, но я не знаю какое лучше обследование провести в моем случае. сейчас сохраняются прострелы в голове, в одной части головы слева от макушки. резкие секундные побаливания, как прострелы, ощущение покалывания. эти ощущения уже месяц сохраняются и я не понимаю насколько это серьезно. очень боюсь
К вопросу приложено фото
Мрт головного мозга с описанием структур головного мозга, а также сосцевидных отростков височных костей. Спутником отита иногда является мастоидит, воспаление в ячейках сосцевидных отростках височных костей. Обычно проблема хорошо видна на МРТ головного мозга. Прикрепите сюда описание мот и по возможности фото снимков. В идеале попробовать загрузить сюда диск мрт
вот снимки мр-ангиографии головного мозга, что можете сказать на основе этих снимков? в заключении написано без патологий
К вопросу приложено фото
Мрт картина нормальных сосудов. А мрт головного мозга получилось сделать?