Спортивное питание

анонимно, женщина, 20 лет
Добрый день! Всю жизнь профессионально занимаюсь спортом(плавание и танцы). На данный момент ушла из плавания, тренируюсь в зале стабильно 3 раза в неделю с тренером. Мне 20 лет, рост 176 см, вес 67кг. Хотелось бы подкрепить тренировки спортивным питанием. К сожалению, недостаточно осведомлена о питании и не знаю, что именно лучше принимать, чтобы избавиться от лишнего жира, сохранить мышцы в тонусе и уберечь суставы. Также не знаю, в каком именно комплексе нужно использовать спортпит (можно ли пить протеин и жиросжигатели в один период и т.д.) Буду благодарна за консультацию по спортивному питанию!

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Чтобы избавиться от лишнего жира нужно прежде всего поддерживать небольшой отрицательный баланс калорий, исключить все быстрые углеводы, полуфабрикаты и консерванты. Жиросжигатели действуют на короткий срок, из безопасных продуктов с доказанным действием - зеленый чай, фукоксантин, альфа-липоевая кислота и форсколин. При снижении массы тела, мышцы также будут уменьшаться в объеме, защитить может в определенной степени потребление белка (показан анаболический эффект при приеме 4 раза в день по 25 гр. без связи с тренировками), нестероидных анаболиков, адаптогенов (родиола розовая, левзея, трибулус), креатина, HMB, бцаа, при условии озанятия силовыми тренировками. Одновременно уменьшить процент жира и увеличить массу мышц можно под влиянием тестостерона, на долгий срок при сочетании правильного, сбалансированного по количеству калорий и ингредиентам питания и силовых тренировок. Жиросжигатели с протеином в один период можно. Вам рекомендую 2 раза в день казеиновый протеин (утром и перед сном), в день силовой тренировки сразу после занятий сывороточный протеин вместе с лейцином 2,5 гр и 1 ч.л. сахара. Циклами по 2 мес. креатин 5 гр в день, месяц перерыв 4 мес. альфа-липоевая кислота и форсколин, 2 мес перерыв Далее ставьте более конкретную цель, подберем соответствующее питание. Желаю удачи!