Консультации / Генетика

Шершевского тернера

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста может ли повторится диагноз Шершевского Тернера при повторной беременности? Я прервала беременность на 16 недели в ноябре 2016 года поставили диагноз Шершевского Тернера.мне лучше сдать анализы с мужем на генетику перед следующей беременности?Очень хочу детей? Заранее благодарю
Здравствуйте! Синдром Шершевского—Тернера – это хромосомная патология, обусловленная потерей одной Х-хромосомы. Кариотип 45 Х0. Это может происходить: 1. Случайно (мутации происходят у нас всегда, только они разные). 2. Родители — носители сбалансированной хромосомной мутации (и как факт — нерасхождение хромосом). 3. Недостаточность витаминов группы В (при дефиците витаминов этой группы чаще происходит нерасхождение хромосом). Рекомендовано при планировании беременности: 1. Кариотипирование супругов. 2. Гены фолатного цикла (при отсутствии аномалий в кариотипе). 3. Консультация генетика по результатам исследования. Будем надеяться, что у Вас была просто случайность и в следующий раз вы родите замечательного малыша!)))