Консультации / Генетика

Муковисцидоз

Добрый день!Какая вероятность Рождения больного ребёнка,если у мужа 2 значимые мутации r75x/3272-16T>A. А у меня при прямом секвенирование экзонов и фланирующих интрон-экзонов областей гена Cftr. Результаты:мутации гена CFTR обнаружено не было Полиморфные варианты c.1408*A/G(p.470*Met/Val)(11экзон) 1679+34*G/T(12 интрон) c.2562*T/G(Thr854Thr)(15 интрон) заключение:проведённое исследование мутаций гена не выявило.
Здравствуйте! У вас очень интересная ситуация: носительство в семье двух мутаций и трёх полиморфных вариаций в гене муковисцидоза. Вообще в этом гене может быть 2500 мутаций. Патологическое состояние данного заболевания может проявиться: 1. При гомозиготной мутации (когда мама и папа гетерозиготные носители одной и той же мутации). 2. Компаунт-гетерозигота (когда мама и папа являются носителями разных мутаций). 3. Гетерозиготная мутация (легкое проявление патологии: более вязкая мокрота при брохнолегочных заболеваниях, недостаточность ферментов поджелудочной железы, у мальчиков – репродуктивные нарушения). В вашем случае много вариантов комбинаций в гене, которые могут привести к заболеванию муковисцидоза. Скорее всего, в легкой форме. А, возможно, будет только носительство. Почему я Вам говорю так неуверенно? Потому что есть в моей практике случаи, когда гетерозиготное носительство муковисцидоза имело клинические проявления патологии в разных формах и когда реализация мутаций никак себя не проявляла. Помимо гена муковисцидоза существуют много других генов, которые могут влиять на снижение иммунитета, бронхолегочную систему и ЖКТ. В вашем случае будет рекомендовано: секвенирование гена CFTR после рождения ребенка. Диагностировать носительство мутации можно на сроке 10-12 недель и инвазивной ДНК диагностикой. С учетом того, что мы не можем сказать прогноз комбинаций мутаций и полисорфных вариаций, то делать инвазивную ДНК диагностику считаю нецелесообразным. Самое главное, что при легкой форме муковисцидоза люди живут, рожают детей, работают, могут любить и быть любимыми))) Я тому пример) Всё у Вас будет хорошо!
Спасибо за ответ!То есть у меня нет никакой возможности узнать будет ребёнок болен или нет?
Добрый день! Узнать можно. Для этого надо провести инвазивную ДНК-диагностику с 10 недели беременности и сделать секвенирование гена. Данные исследования в лаборатории "Геномед" можно провести за 4 недели, и к 14 неделе иметь информацию. Либо это же обследование можете пройти в другой генетической лаборатории.
Спасибо за ответ!А какой в этом смысл,если как Вы писали неизвестно как полиморфизмы себя поведут?Ведь как я понимаю от папы достанется дефектный ген ,а от меня полиморфизмы,которые на сегодняшний день описаны как не приводящие к заболевания. спасибо!
Добрый вечер! Лично я считаю, что в вашем случае пренатальная диагностика не будет разумна. Сразу после рождения ребенка, и только в случае, если будет клиническое проявление МВЦ — частые бронхиты, проблемы со стулом, сделайте секвенирование гена. А вот если ребёнок будет здоров, то в диагностике он нуждаться не будет. И в этом появится необходимость только тогда, когда он захочет планировать уже своих детей.