Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Здравствуйте! Сложилась проблема: я с детства страдал аллергией (на шерсть животных, пыльцу и т.д.), но с возрастом и постоянным приемом витаминов, моя аллергия сошла на "нет". Симптомы перестали беспокоить. Сын с рождения был совсем не аллергичным ребенком. У него вообще ни на что не было проявлений. Год назад мы завели собаку (давно мечтали). Признаков аллергии не было ни у кого, до недавнего момента, связать который хронологически, я могу лишь с началом течки у собаки. Несколько дней назад, у сына начала проявляться кожная реакция в виде "крапивницы" на слюну собаки. Реакция практически моментальная и распространяется по телу очень быстро. Записались на пробы, но в нашем городе большие очереди и не хотелось бы делать поспешных выводов, немедленно избавляясь от собаки. Сейчас принимаем антигистаминные препараты + "Полисорб", согласно назначению педиатра. Хотелось бы узнать, имеет ли данное явление накопительный эффект (ведь до этого жили с собакой почти год) или же это можно связать с начавшейся течкой у собаки? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Аллергические реакции как правило и должны начинаются после определенного периода постоянного контакта с аллергеном. В вашем случае пробы можно и не делать, ситуация и так понятна, собаку нужно убрать.