Консультации / Педиатрия

Прививка Хиберикс

Добрый день. Ситуация такая. В поликлинике поступила вакцина Хиберикс от гемофильной палочки. Предлагают ставить. До года 3 укола + ревакцинация. С 1 года до 5 укол делают 1 раз. Вопрос: есть ли разница в эффективности? Моему ребёнку 1,5 года. Значит ли это, что мой ребёнок будет защищен хуже?
Здравствуйте, Вы совершенно правильно написали схему вакцинации Хиберикса. Вашему ребенку в 1,5 года показана вакцинация однократно, т.к. старше года ребенок может с 1ой вакцинацией выработать стойкий иммунитет к инфекции, а до года дети не могут выработать стойкий иммунитет, поэтому проводят дополнительно несколько иммунизаций ( с 3мес. -3, а с 6мес.-2)