Консультации / Расстройства сна

Чувствую сонливость на протяжении всего дня

Добрый день! Меня беспокоит чувство сонливости на протяжении всего дня. Дело в том, что я занимаюсь постоянным уходом за лежачим ребёнком- инвалидом с тяжёлой умственной отсталостью, естественно по этой причине не работаю, очень сильно устаю. Ложась спать - сразу не могу заснуть, а если засыпаю, то просыпаюсь через 3-4 часа с момента засыпания. Иногда всю ночь снятся какие-то картины из жизни. Утром при более менее нормальном ночном сне могу чувствовать себя хорошо, но через 3-4 часа ближе к обеду появляется головная боль и чувство сонливости. Причём днём я уснуть не могу, даже при наличии свободного времени. Подскажите к какому врачу обратиться и какие препараты можно пока попить для нормализации сна.
Добрый день! А как у Вас настроение? Пройдите, пожалуйста, комплексный тест сна http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/, результаты опубликуйте в ответе.
Результат комплексного теста сна - У Вас имеются симптомы БЕССОННИЦЫ, которая определяется как хроническая невозможность заснуть или поддержать нормальный сон. У Вас имеются симптомы синдрома обструктивного апноэ сна – потенциально опасного расстройства сна. У больных могут отмечаться сотни остановок дыхания во сне, что ведет к хроническому недостатку кислорода, ухудшению качества ночного сна и дневной сонливости. У Вас имеются симптомы НАРКОЛЕПСИИ – неврологического заболевания, характеризующегося неконтролируемыми атаками сна в дневное время.
Татьяна, добрый день! Спасибо, что прошли тестирование. Для объективной оценки качества сна и исключения некоторых объективных причин нарушений сна рекомендую выполнить комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. По результатам исследования на очной консультации врач-сомнолог даст Вам рекомендации по лечению.