Консультации / Диетология

С одной диеты на другую

Здравствуйте! Сразу необходимые данные: мне 27 лет, рост 170, вес около 65-67 (сейчас нет возможности взвеситься). Папа страдал ожирением, мама, в принципе, всегда была стройной, иногда набирала вес, но в меру и, по желанию, спокойно худела. Я был вроде и стройным и одновременно пухленьким ребёнком. Помню, что лет в 13-14 хотел сесть на диету) Я тогда, пожалуй, действительно, поправился, помню, как животик свисал поверх брюк) И в последнем классе, когда мне было 16-17 лет сел на Кремлёвскую диету. Уже смутно помню детали, но питался варёной куриной грудкой и кефиром, в основном. Очень быстро я сбросил несколько килограмм и продолжил диету уже без фанатизма. В результате, примерно через 1 - 1,5 месяца я вместо 63 кг весил 49. Это далось мне очень легко и без специальных физических нагрузок. Ну, может быть, гантели иногда дома поднимал, не более. И вот последующие лет 8 я ел всё, что хотел, в любое время дня и ночи и в любом количестве. Правда, её я немного - после диеты желудок резко сократился и я просто не мог и не хотел много есть. И вот я очень медленно набирал вес и даже хорошел (при 49 кг уже что-то нездоровое в облике со стороны ощущалось). И тут буквально за лето поправился. Вероятно, это из-за того, что стал регулярно употреблять алкоголь (включая пиво, конечно). Пару раз садился на диеты и, как говорится, оба раза мимо. Впрочем, прошлой весной я заметно сбросил вес и стал выглядеть лучше. Но потом всё вернулось... Спустя 10 лет после удачного опыта, Кремлевская диета уже не даёт столь быстрого, сильного и, главное, долгоиграющего результата. Очевидно, дело в том, что обмен веществ стал другим. Причина в возрасте, полагаю? И есть ещё дополнительные факторы, я прав? Теперь снова хочу сбросить вес. Особенно зимой ощущаешь тяжесть и хочется просто чувствовать себя более легко. Мне не нужны горы мышц или талия, как у Людмилы Марковны Гурченко, просто хочу чувствовать семья свободно и легко. Мне кажется, 55 кг - самое то. Хотя, мама считает, что 60)) Дескать, заматерел уже всё-таки. Вопрос такой. Весов у меня под рукой пока нет. Около недели питание примерно такое: варёные куриные голени, салат (сельдерей, салат латук, базилик), вода. Иногда грейпфрут. Иногда варю сардельки, могу купить готовое блюдо мясное или рыбное и разогреть на сковороде, но это бывает редко. В первые же дни и ощущать себя иначе стал и зрительно видно, что живот совсем не такой, как раньше, хотя прям видно эти слои обвисшие, целлюлит и дряблость, как у старика. Подумал о том, чтобы сесть на гречневую диету. Мне через неделю предстоит мероприятие и я хотел бы выглядеть хорошо, а на гречке, как пишут, можно сбросить от 3 до 10 кг за неделю. У меня есть 5 дней и нет фанатизма)) Как думаете, стоит попробовать? Просто эта диета противоречит моей нынешней, "полукремлевской", ведь в гречке сплошные углеводы. Или же лучше продолжать в том же духе? Я пока себе позволяю, как уже писал, варёное куриное мясо, салат из зелени, иногда грейпфрут и плавленный сыр (перекус в дороге). Стараюсь, чтобы не было больших интервалов между приёмами пищи, а если приходится их делать, пью много воды. Перед сном стараюсь не есть. Бывает, что прихожу поздно, в таких случаях, ем несколько листьев салата. Но и засыпаю спустя несколько часов, а не сразу. Извините, что весьма пространно изложил, это для полноты картины) Буду рад, если Вы дадите комментарий вообще по всему вышеизложенному, возможно, я когда-то что-то сделал не так... Заранее благодарю за внимание, ответ и совет и желаю процветания!
Добрый день! 1. Склонность к экспериментам, без изменения образа жизни: принципов ПП и адекватной ежедневной физической активности - устойчивых результатов приносить не будет. 2. Я не использую диеты, которые вы перечислили. Разгрузочные дни - да. 3. Так как вы мужчина, вам стоит иметь больше мышечной массы, тогда и обмен выше. 4. Ежедневная активность- 12000 шагов. Подумайте, что вам приносит удовольствие - какой вид спорта - начните действовать. Кроме того, спорт способствует выработке эндорфинов.