Консультации / Педиатрия

Отит

Лариса Геннадьевна, добрый вечер! У ребенка острый средний отит! нам назначили уколы цифатоксим 2 раза в день 7 дней и капли в нос ксилен. Насколько адекватное лечение? болеем в первый раз! до этого даже ОРВИ с осени не болели, ребенку 7 лет. И еще: можно ли какие-то другие капли в нос? или обязательно ксилен? ребенок жалуется на них, что сильно щиплет слизистую. Спасибо!
Здравствуйте, диагноз острый средний отит ставит ЛОР врач и лечение назначенно вполне адекватно, но Вы не написали капли в уши (отипакс, отинум). Сосудосуживающие капли в нос при отите назначают с целью снятия отека слизистой носа, если не подходит ксилен (щиплет) можно попробовать спрей Риномарис 0,1%, который содержит сосудосуживающий препарат и морскую воду для увлажнения слизистой носа. Применяют его 2 раза в день 3-5 дней.