Здравствуйте! Мне 25 лет. До родов (в 22 года) мой вес никогда не превышал 67-68 кг. что при моём росте 160 см. было более менееинормально. В первый триместр беременности из-за сильного токсикоза я сбросила вес и весила 58 кг. на 4м месяце беременности. На 4 месяце токсикоз прошел и аппетит вернулся в норму. Перед родами я весила 77 кг. После родов из-за отека мой вес совсем не уменьшился. Но через пару недель он стабилизировался и я снова весила 68 кг. Так как сын был плаксивым, я не успевала приготовить нормальную еду и ела только бутерброды да сухомятку. Так продолжалось пока сыну не исполнилось 9 месяцев и тогда я впервые после длительного срока встала на весы и ужаснулась, т.к. весила 78(!) кг. Я месяц сидела на диете 1200 ккал и сбросила 8 кг. За второй месяц 2 кг. Потом я забросила диету и начала набирать вес. Сейчас при росте 160 я вешу 80(!) кг. Моя проблема в том, что у меня появилась привычка есть даже когда я не голодна. Сила воли вообще пропала. Начинаю диету, но держусь максимум неделю. Даже с мамой поспорила на деньги, надеясь, что это сработает, но, увы и ах, это тоже не работает. Я не знаю как быть. Я не влезаю в свою одежду. У меня слабость, одышка. Но когда нападает жор, я об этом всем забываю, а наедаясь вечером, жалею об этом, но ничего уже нельзя изменить, т.к. я уже нажралась. У меня уже никакой надежды вернуть былой вес не осталось. Может, это у меня какая-то психологическая проблема и из-за нее я ем даже когда не голодна. Вот даже сейчас пишу и мне хочется чего-нибудь вкусненького, хотя я не голодна. Может, есть какие - то методы держать аппетит в узде. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. у нас здесь совсем нету диетологов. Заранее благодарна!
Отвечает Леонов Сергей Дмитриевич
психолог
Здравствуйте!
Прошу прощенья, что затянул с ответом.
В вашей ситуации вес после родов набрался, конечно, из-за определённых нарушений в питании. В частности, из-за того, что не кормили себя полноценно (вы сами об этом пишете). Однако нарушения в питании тоже не возникают просто так. Вполне вероятно, что в течение первых 9 месяцев, раз ребёнок был плаксивым, вы испытывали больше усталости и напряжения, чем обычно. Если справиться с ним особо не удавалось, то могла возникать дополнительная тяга к еде. Даже там, где объективно ваш организм был не голоден.
Попытки похудеть на гипокалорийной диете только усугубили проблему, т.к. уже в течение первых 2-3 дней после начала любой диеты обмен веществ снижается примерно на 15-20%.
В этот момент ваше пищевое поведение могло нарушиться ещё сильнее.
Поэтому дело не в том, чтобы держать аппетит в узде, а в том, чтобы сейчас нормализовать своё питание. Вы попробовали сделать это самостоятельно несколько раз, у вас не получилось. Это значит, что скорее всего, здесь уже нужна помощь специалиста.
Если вы готовы, то со своей стороны помогу помочь вам наладить питание так, чтобы не было диет, запретов, голода и прочих ограничений. И, конечно, попробовать разобраться с теми психологическими факторами, которые тоже могли повлиять на ваше питание и набор веса.
Работать можно онлайн.
С учётом того, что раньше у вас вес был в норме, то для нормализации питания и веса сейчас, думаю, достаточно будет 1-2 месяцев работы в режиме онлайн-консультаций.
анонимно
Здравствуйте! Да, я очень хочу получить вашу помощь. Только изложите условия онлайн-консультаций, как они будут проходить и мы можем начать. Уже надоело ходить с таким весом и нужно разобраться с этой проблемой. Жду вашего ответа с нетерпением.
Леонов Сергей Дмитриевич
Добрый вечер!
Обычно мы с клиентом договариваемся на формат 1 консультация в неделю. Не реже. Чаще можно, если вы сами того захотите. Время выбираем удобное и вам, и мне (будни вечер, выходные утро, день, вечер). Параллельно с консультациями вы начинаете вести дневник наблюдений в онлайн-формате, к которому у меня тоже будет доступ. Так быстрее удаётся сформировать навыки осознанного питания и понять, что именно у вас не так в рационе. Работаем в течение 1-2 месяцев, там дальше смотрим. Если вы говорите, что нужна дальнейшая помощь, работаем дальше. Если говорите, что всё стало понятно и дальше вы сами - то завершаем. Контакты есть в моём профиле и на сайте. Начать работу может после вашей заявки на мою эл. почту