Консультации / Онкология

Как защитить желудок

Добрый день! Мне 36 лет. У меня удалена щитовидная железа . Недавно проходила радиойоддиагностику. В последующие полгода три раза было обострение гастрита. На ФГДС – хронический гастрит. Мне предстоит повторно глотать капсулу радиоактивного йода с целью терапии, да и не один раз в этой жизни. Подскажите как защищать и защитить органы ЖКТ, в том числе желудок? Спасибо.
Здравствуйте. Поскольку подготовка к исследованию йодом очень специфична и расписана очень четко, то в период приема капсулы никак специально не защитишься. Нужно предпринимать меры в периоды между диагностикой. Лучше получить очную консультацию гастроэнтеролога. И вести здоровый образ жизни (здоровая пища, нормальные интервалы между приемами пищи, возможно, периодическое лечение лекарственными средствами по рекомендации гастроэнтеролога).