Консультации / Гастроэнтерология

Прием Варфарина и желудок

Здравствуйте. Я уже 3 года принимаю Варфарин, и последние 7 недель у меня возникла проблема - сильная изжога. Желудок не болит, но часто беспокоит дискомфорт в пищеводе. Лежа очень тяжело, чувствую кислоту в гортани и на основании языка. Сделали ФГДС, цитирую заключение: Пищевод свободно проходим. Слизистая его бледно розовая , гладкая , тусклая. Кардия смыкается. Желудок расправился , содержит много слизи. Складки несколько утолщены, умеренно отёчные, расправляются воздухом. Осмотренная слизистая рыхлая, отёчная, розовая. Привратник округлой формы , смыкается. ЛДПК достаточного объёма , слизистая розовая . Просвет подковы ДПК содержит желчь. Слизистая луковицы и подковы ДПК отёчная , рыхлая , розовая. Сделали УЗИ, к сожалению заключения у меня нет на руках, но никаких нарушений не выявили. По результату обратилась к врачу, который предположил что проблема вызвана приемом варфарина, и не посоветовал принимать что-либо постоянно, лишь антациды при изжоге ( гевискон, рени, алмагель). Но дискомфорт не дает мне покоя. По утрам приходится откашливаться, в горле першит, иногда неприятно глотать (чувствую как комок продвигается по пищеводу). Последнюю неделю через день не могу лечь спать из-за этих ощущений. АНтациды помогают, но на короткое время (таблетки рени хватает минут на 30-40, если только выпить 3 таблетки с периодичностью в 15-20 минут достигается продолжительный эффект). Скажите, можно ли как-то еще помочь в данной ситуации? Как защитить желудок от такого воздействия варфарина, чтобы изжога не возникала? Буду очень благодарна за консультацию.
Обычно назначают длительный прием ингибиторов протоновой помпы - париет, нольпаза, нексиум, ланцерол, омепразол, контролок. Что-то одно, 1 р/д длительно. Можно помочь себе приемом отвара семян льна.
Спасибо за консультацию! Купила в тот же день омепразол (только он был в аптеке), и на третий день приема у меня все прошло. Чувствую себя замечательно! Уже неделю желудок вообще не дает о себе знать. И стала по утрам в кашу добавлять 1 ст.л. семени льна, тоже нравится.