Консультации / Диетология

Можно ли набрать вес засчет белка

Здравствуйте! Я девушка,мне 21год,я эктоморф,худая от природы+в ходе современной жизни бываю на перекусах-это еще больше усугубляет. Решила набрать вес...Мне составили программу питания и тренировок с утяжелениями. Средний суточный каллораж не доходит даже до 2000ккал....весь рацион это белки и углеводы,нежирноые мясо и рыба,крупы,овощи,фрукты,яйца,нежирный творог по 2 пачки в день и тд Мой рост 176см и вес 48кг, по идее мне нужно съедать не менее 2500ккал в сутки,чтоб набирать вес....Подскажите,возможен ли набор веса засчет повышенного содержания белков или важны именно каллории? Спасибо!
Добрый день! Качественный набор веса возможен при правильном сочетании питания и физических нагрузок-тренировок. Рацион питания обязательно должен быть согласован с графиком тренировок. Только при наличии интенсивных силовых нагрузок нужно увеличенное количество белка. Белки, в отличии от углеводов, в запас не откладываются. И если у организма в текущий момент нет потребности в дополнительной дозе белка, то он усваиваться не будет. Будет только создавать нагрузку на печень и почки, и тратить энергию, что в конечном итоге к увеличению массы тела не приведет. Безопасным для здоровья по нормам ВОЗ считается употребление белка до 1.0 г на 1 кг веса. Допускается при наборе массы и силовых нагрузках увеличение до 2 г на 1 кг веса и на срок не более 2 месяцев. Все остальные варианты для здоровья могут быть рискованными. А любой риск должен быть всегда оправдан. Здесь выбор за Вами. Что касается калорий, то общая калорийность должна быть на 40-50% выше цифры Вашего основного обмена. Необходимо соблюдать баланс между медленными и быстрыми углеводами 2/3 :1/3 и между насыщенными и ненасыщенными жирами. А вообще, если Вы хотите иметь здоровое и гармоничное тело, то и питание должно быть таковым, без перекосов в какую-либо сторону. Это мое мнение. Удачи Вам!