Консультации / Неврология

Аура в глазах

Совершенно случайно ни с того ни с сегодня вечером перед сном появилась аура в глазах. Сначала это была маленькая точка,которая потом переросла в зигзаги на половину Того,что я вижу. Доилось все это около 20-30 минут. Какой то резкой головной болит после этого не было..немного давящая боль. За полтора месяца этот недуг уже в третий раз со мной. Мне 27 лет. Ощущения очень неприятные и появляется жуткая слабость. У меня маленький ребёнок и я боюсь ща него,ведь эти события сказываются и на состояниии моем и на настроении и на работоспособности в общем. Как побороть это и от чего может быть? Страшная ли бяка? И может ли привести к инсульту? Спасибо
Ваше описание больше всего похоже на ауру мигрени. Редкие случаи ауры не заканчиваются последующим развитием головной боли. Состояние не опасно для жизни. Риск инсульта при мигрени с аурой несколько выше, однако, в вашем возрасте, абсолютный риск всё равно - низкий. Контролируйте другие факторы риска: не курите, поддерживайте в норме вес и окружность талии, следите за уровнем сахара, холестерина и артериального давления.