Консультации / Неврология

Резкое задвоение в глазах

29.09.2018 около 16.00 при чтении текста по телевизору резко в глазах задвоилось, зрение «разъехалось», почувствовала сдавливание в глазах, как-будто глаза свело, и жжение. Ощущение, как капли в глаза закапали, когда сетчатку проверяют, только гораздо сильнее. Закружилась голова, потеряла ориентацию в пространстве. Испугалась сильно, сердце заколотилось. Думала, что упаду в обморок, если лягу. Попила воды, поморгала и закрыла глаза. Прошло через 5-7 минут. На следующий день ещё оставались неприятные ощущения в глазах и текст немного расплывался, трудно было сфокусировать зрение. 02.10.2018 у меня второй день «раскалывалась» голова на правой стороне в височной части и боль переходила в правый глаз (у меня часто бывают подобные головные боли, не проходящие 2-3 дня). Померила давление: 106 на 79, пульс 70. В этот день я прошла обследование у окулиста: зрение проверили - без изменений (у меня миопия высокой степени и астигматизм), глазное давление, сосуды, сетчатка - все в норме. Окулист мне сказала, что возможно в шейном позвонке что-то защемило. Не знаю, важна ли ещё такая информация: сейчас нахожусь на реабилитации после перелома кости стопы (гипс сняли 3 недели назад). Подскажите, пожалуйста, что это могло быть? Очень переживаю, опасно ли это, и боюсь, так как со мной такое случилось впервые. Заранее благодарю за ответ.
Это мигрень с аурой. По-видимому, у ВАс также бывают частые мигрени без ауры. Если голова болит чаще 2 раз в неделю, обратитесь к специалисту по головной боли. Вам необходимо лечение. В любом случае, врач научит Вас обезболивать приступы, чтобы они в будущем не участились.
В момент приступа у меня голова не болела, поэтому на мигрень не похоже.
Здесь нет вопроса, поэтому ответ не подразумевается