Консультации / Неврология

9 месяцев не проходит рябь в глазах и другие симптомы

Здравствуйте! Мне 26 лет. В конце октября 2016 года у меня случился приступ. Началось все с появления мерцающей точки в глазу, за которой ничего не видно. Она стала постепенно расширяться, принимая форму полумесяца. За этим мерцающим полумесяцем тоже ничего не видно, он расширяясь, постепенно ушел на периферию зрения и сошел на нет. Продолжалось это минут 20. Все это сопровождалось очень сильным сердцебиением и неконтролируемым чувством страха. В течении часа состояние полностью восстановилось. После приступа заболел чем-то простудным и сидел 2 недели дома. Вышел на работу, и через несколько часов рабочего дня, в в глазах все стало как-то особенно ярко и опять появилось беспричинное чувство страха. Приступ более не повторялся, но уже 9 месяцев беспокоит и ничего не помогает: 1. Появляется одно, в редких случаях два-три светящихся пятна в центральной области зрения, которые очень напоминают первый приступ, но больше похоже, как будто посмотрел на яркий источник света, и остался след, но проходит это 2-10 минут, и при этом не смотрел на свет. 2. На этом фонике паника, сердцебиение, кажется что снова начнется приступ. 3. В глазах все рябит, мерцает (сложно описать текстом, но в интернете есть картинки с примерами 1 в 1 так же как и видео с приступом "Мигрень с Аурой"). 4. При переводе взгляда на несколько секунд остается "отпечаток" изображения. 5. Недавно появилось несколько черных полосок и точек. 6. Если смотреть например на белую стену или на небо, очень много перемещающихся мурашек (я допускаю, что это было и раньше, и часть предыдущих симптомов была и раньше, но сейчас это крайне ярко выражено). 7. Шум в ушах (был и раньше, но сейчас немного сильнее). 8. Чувствительность к узорам. Если смотреть например на какую-то сетку или что-то подобное "рябит еще сильнее". (Было и раньше, но в очень-очень легкой форме). 9. Возможно временами боль в шее с левой стороны. На данный момент, когда я это пишу шея болит (но я был у мануального терапевта и делал гимнастику, которую он назначил). И возможно, когда был приступ, шея тоже болела. Обратился к терапевту. Сдал анализ крови, мочи, сделал узи почек и области брюшной полости. Прошел осмотр офтальмолога. Все в норме, офтальмолог сказал что-то про сосуды (сужены или расширены) назначил только увлажняющие капли. Обратился к неврологу. Он направил на следующие исследования: МРТ головного мозга + артерии в ангиорежиме, УЗИ сосудов шеи. На МРТ патологических изменений головного мозга и изменений артериальной системы головного мозга не выявлено. На Рентгенограмме шейного отдела позвоночника - Признаки уртовертебрального артроза, аномалия Кимерли. На УЗИ сосудов шеи - УЗ признаки вертебрального влияния на ПА. На повторном приеме Невролог сказал: "Ничего у Вас нет, миллионы людей так живут". Дал заполнить тест на наличие депрессии. Сказал, что у меня депрессия. И назначил пить полгода Ципралекс. Со своей стороны я бросил курить, и принимал полгода ципралекс. Паники стало меньше, но эффекты в глазах так и остались. После полугода приема ципралекса пришел к неврологу. Снова заполнил тест на депрессию, невролог сказал, что все нормально. Я сказал, в свою очередь, про визуальные эффекты в глазах. Он назначил пантогам актив и витамины берокка, 10 сеансов массажа шейно-воротниковой зоны и посетить мануального терапевта. После 3 дней приема пантогам актив визуальные эффекты (рябь) стали очень сильными и я отказался от приема. 10 сеансов массажа прошел. В глазах как было так и есть. К мануальному терапевту сходил дважды. Первый раз он провел сеанс мануальной терапии. И сказал, какую гимнастику делать, от этой гимнастики шея стала болеть еще сильнее. Сходил еще раз, врач сказал, что я неправильно делаю. Показал еще раз, еще раз провел сеанс мануальной терапии (после которого вообще ничего не изменилось). Думаю, достаточно подробно описал. 1. Скажите, пожалуйста, что это за болезнь и излечима ли она? 2. Если излечима, то где найти врача с реальным опытом лечения такой болезни? 3. Если не излечима, то как уменьшить симптомы? 4. Если все, что назначает невролог не помогает на протяжении 9 месяцев, может быть это вообще симптомы другой болезни? 5. За два месяца до приступа моча стала темнее (коричневого цвета), и до сих пор такая. Может ли дело быть в плохой работе какого-то внутреннего органа, который я детально не обследовал? 6. Может ли это быть Бореллиоз? 7. Может ли это быть что-то инфекционное? 8. Может быть это вообще не неврологическая проблема?
Здравствуйте! Вам следует более детально обследовать глазное дно в клинике с современным оборудованием (к сожалению вы не пишите какие именно манипуляции проводил офтальмолог), если патология не будет обнаружена, следует обратиться к психиатру для осмотра. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.