анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, после двух беременностей, через полтора года после второй, была обнаружена грыжа. Недавно я сделала операцию, грыжа была не большая и ее просто зашили без установки сетки. До того как узнала о наличии грыжи, приводила себя в порядок после родов через четыре месяца. Активно занималась на велотренажере, что помогало мне сбросить лишние кг, и качала пресс. Хотелось бы вернуться к физическим нагрузкам, занимаясь, чувствую себя физически лучше. Но давно ничего не делала, так как была грыжа, а сейчас послеоперационный период. Подскажите, когда я могу начать упражнения на мышцы ног, живота, что можно, что нельзя делать. Когда я могу начать заниматься на велотренажере(не с целью похудеть), бегать? И если в районе пупка, над ним, есть маленькая ямка, это , диастаз? Да, и в дальнейшем планирую еще Беременность.Еще интересует, могу ли я посещать прессотерапию. Мой рост 160, вес 51, возраст 31. Пол года назад занималась в домашних условиях, бег 10-15 мин, велотренажер 30-40 мин, упражнения на мышцы 40 -60 мин( 3 раза в неделю) бег и тренажер в отдельные дни от упражнений. Последние пол года ничего не делала, очень бы хотела вернуться. Подскажите, что и когда можно начать делать.За ранее, благодарю.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Вы не уточнили какая грыжа - паховая, пупочная, бедренная. Заниматься физкультурой - ходьбой и велотренажером, можете уже сейчас, если рана хорошо зажила. Упражнения с отягощением/пресс (вращение обруча) и бег можете начинать постепенно, через 2 месяца. Начните с 20 мин, постепенно увеличивая до 40 мин. Хорошо работает для похудения быстрая ходьба 2 раза в день по 40 мин, в сочетании с небольшим ограничением калорий и исключением быстрых углеводов.
Относительно прессотерапии - через 2 месяца после операции, при отсутствии общих противопоказаний. Операция и даже небольшой диастаз не должны ограничивать Вам планирование следующей беременности, в случае диастаза будете регулярно наблюдаться у хирурга.
Диастаз должен диагностировать врач на очном обследовании, по описанию - сомнительно, но обязательно проверьтесь.
Если диастаза нет, или минимальный, вводите в программу тренировок постепенно приседания со штангой и становые тяги на прямых ногах. Упражнения прекрасно развивают все мышцы тела и подготовят Вас к новой беременности.
Желаю удачи!
анонимно
Огромное спасибо за ваш ответ, уточню, грыжа была пупочная, если можете дополнить свой ответ, и уточнить по поводу обруча. У меня есть обруч массажный, могу ли я его использовать и когда. И занятия начинать не снимая бандаж?
Гацлев Валерий Борисович
если массажный обруч не травмирует область шва - можно через 2 мес. Бандаж не снимайте. Удачи!
анонимно
Валерий Борисович, здравствуйте! У меня еще появились вопросы относительно дыхательной гимнастики, которая помогает сформировать мышцы, если я решу это попробовать, то когда мне можно будет этим заниматься. Также интересует, в моем случае мне нужно убрать см на талии и животе, причем в остальных местах лишнего нет. Может Вы можете что то порекомендовать. И скажите когда стоит принимать белковую пищу(до тренировки или после, какую, когда эффективнее пить протеиновый коктейль до или после), чтобы сформировать мышечную массу и обрести легкий рельеф. Я понимаю что ко всему нужен комплексный подход, питание и тренировки. И сколько месяцев носить мне бандаж и начинать заниматься в месте с Ним? За ранее благодарю, с уважением Ольга.
Гацлев Валерий Борисович
Дыхательной гимнастикой можете заниматься уже сейчас. Белок сразу после тренировки (сывороточный, можно добавить 2,5 гр лейцина и 1 ч.л. сахара). Насчет бандажа, Вам лучше укажет лечащий врач, он знает ситуацию, но во время тренировок можете первое время одевать.
Поможет убрать жировые накопления на животе форсколин 400 мг и альфа-липоевая кислота 600 мг. Удачи!