Консультации / Офтальмология

Переживаю по поводу статичных точек

Здравствуйте.У меня около года появились мушки,я знаю что это такое,проблема чуть-чуть не в этом.Я сходил к врачу,он сказал что все нормально,меньше напрягай глаза,и выписал капли,по истечении которых сказал приходить по самочувствию.Капли я прокапал,это был эмоксипин,калий йод,и тауфон.Капал месяц.Ухудшений не заметил,потому к доктору решил не ходить.Летом 2016 обнаружил что когда прищуриваюсь вижу стенки сосудов глаза,от ярких предметов остается послеобраз.Это симптомы,но проблема в следующем:раньше я думал что это норма,но сейчас стал переживать,потому что появились засветы,я бы не сказал что это скотомы,они бывают как черные на черном,так белые на белом,зрение при этом у меня хорошее,Вижу последнюю строчку,при появлении засветов область зрения не теряется,все вижу хорошо.Но еще два-три года назад заметил,и сейчас это наверное визально стало заметнее такую проблему:если закрыть глаза и делать круговые движения глазами,то я вижу как бы свой зрачек что ли.Описать могу только так,что это черная точка,которая как пузырек,при движении закрытыми глазами он становиться на доли секунды отчетливо видеен,а потом через доли секунд уменьшаеться и пропадает,будто зрачек когда увеличивается и уменьшается,правда пропадает совсем.Так же эти точки,или пузырьки отчетливо видно если смотреть вверх в противоположную глазу сторону и вести взглядом уже в сторону глаза,то есть если брать правый глаз и смотреть вверх в сторону кносу и вести вправо то отчетливо будет видно точка которая как пузырек потом пропадает когда доводишь глаз до другой стороны,такое же и с другим глазом.Еще я заметил ну очень давно 5-6 лет назад,если моргать поочередно глазами можно увидеть еле-еле силуэт этих точек.Мне кажется я стал видеть их лучше после появления мушек,может стал пригладываться.Сейчас живу в таком месте,где плохие специалисты и нужно узнать хотя бы вашу субъективную точку зрения что это может быть?Ах да,есть еще проблемы с позвонком в районе шеи,поможет ли активный образ жизни и решение проблем с шеей мне?Подскажите пожалуйста,Весь испереживался,но в маленьком городке совсем к варчам без толку ходить.Хочу узнать ваше мнение и поехать в большой город на обследование.
Добрый день! Вероятно, речь идет о деструкции стекловидного тела. В данном случае Вы можете провести УЗИ сосудов головы, проконсультироваться с врачом-вертебрологом (нередко подобные изменения возникают на фоне сосудистых нарушений) и показаться врачу-офтальмологу.