Консультации / Хирургия

Добавочные ушные придатки

Добрый день. Ребенок родился с добавочными ушными придатками с обеих сторон, сейчас 8 месяцев. Боимся что случайно малыш может сам оторвать, очень активный, и часто ушки теребит. в каком возрасте Вы рекомендуете их удаление? Читала что в дет. центре им. Семашко можно это сделать, что Вы посоветуете? И насколько это сложная операция?
Здравствуйте! Предушные придатки сложно оторвать, так как в них чаще всего внутри есть хрящевой остаток (за исключением случаев, когда перешеек придатка очень тонкий). Удаление их можно отложить до возраста 5-6 лет, когда есть вероятность их удалить под местной анестезией - сама по себе операция несложная. В случае общей анестезии (наркоз), что в детском возрасте более предпочтительно, ограничений по возрасту вмешательства нет - его можно сделать после 1,5 лет, когда ребёнку завершат первые календарные прививки. Поднаркозные вмешательства в Центре мы на настоящий момент пока не производим. С уважением, Мария Александровна.
Добрый день. Спасибо за ответ. У нас действительно с хрящиками ушные придатки, но один (нижний большой на фото) без хряща, именно за него мы и переживаем больше всего. Удалять его отдельно от остальных наверное не имеет смысла? Каково Ваше мнение?! И какую больницу в Москве Вы можете порекомендовать?
К вопросу приложено фото
Учитывая локализацию образований, попробуйте обратиться к челюстно-лицевым хирургам в Стоматкомплекс МГМСУ или в ЛОР-отделение РДКБ или Морозовской больницы. Образования удаляются все сразу, не имеет смысла делить операцию на этапы. А по поводу опасений относительно травмы придатка могу сказать, что ребёнок хоть и маленький, но инстинкт самосохранения у него уже развит, поэтому он сам себе не будет причинять сильную боль, как бы не шалили руки. Если всё же самотравмирование произойдёт, то и этого бояться не стоит - обратитесь в Морозовскую по экстренным показаниям самотёком для оказания первой помощи. Помощь будет заключаться в правильной обработке раны. На результаты последующей операции этот возможный случай никак не повлияет, хирургу надо будет просто немного подправить гипотетически травмированное место. С уважением, Мария Александровна.