Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка

Добрый день, Лариса Геннадьевна. Ребенок(4 года) заболел, вчера температура была 38,4 , сегодня нос заложило. Красное горлышко, говорит что шиплет.Горло полоскаем, брызгаем тантум. Сопли не зеленые, прозрачные, но ноздри заложены, промывать боюсь, как бы в отит не переросло. На ночь конечно капаю сосудосуживающее, но они же не лечат. Подскажите, какое лечение применить для носа, что бы побыстрее избавить от насморка.
Здравствуйте, при ОРВИ для лечения насморка рекомендуется такая схема лечения: проводите туалет носа спреем Аква марис классический 4-6 раз в день, утром и на ночь для снятия отека используйте сосудосуживающие спреи (хорошо Риномарис 0,05%, т.к. содержит сосудосуживающий компонент и морскую воду, которая увлажняет слизистую носа) 3-5дней и если выделения обильные дополнительно можно применять сульфацил натрия 20% (альбуцид) капли глазные, но хорошо подходят и в нос при обильных выделениях.