Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста может ли насморк у ребенка до года связан с п...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли насморк у ребенка до года связан с появлением первых зубок, и как его лечить, походы по ЛОР врачим нашего города не дают результатов, капали масляный хлорофиллипт, помоголо до прорезывания следующего зуба......
Здравствуйте! Масляные капли в нос капать нельзя. Во время прорезывания зубов появляется насморк, он связан с ослаблением иммунитета и заболеванием ребенка. Детям с рождения и до двух лет (а также детям более старшего возраста) 2-3 раза в день, как с гигиенической, так и с лечебной целью, ежедневно нужно сначала промывать носик физиологическим раствором в виде капель, а потом удалять содержимое из носика при помощи аспиратора.