Консультации / Диетология

Диета при гв

Добрый день, доктор! Хотела бы задать вам вопрос. Мне 29 лет. Рост у меня 171 см. Вес 90 кг сейчас. До родов была 72 кг. Во время беременности набрала 28 кг. Теперь не могу похудеть. Мы сейчас на гв. Ребенку уже 6.5 месяцев. Прикорм ввела. Хотела бы заниматься собой. У меня было кесерева. Врач мой сказала заниматься спортом только через 6 месяцев. Хотелось бы держать диету так как пока не могу ходить в спортзал не кем просмотреть за ребёнком. Можно ли держвть диету и если можно то какую? Конечно хотелось при этом чтобы молоко не пропало или не уменьшилось. Пожалуйста помогите хочется очень похудеть!!!
Добрый день! Советую обратить внимание не на какую-либо диету, а на правильное питание. Оно никогда никому не бывает противопоказано. И, Вам, как молодой мамочке, тоже будет очень кстати. Питание должно быть полноценное, разнообразное и сбалансированное. В первую очередь - это режим питания. Должно быть 3 основных приема (завтрак, обед, ужин) и 1-2 перекуса. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна, но не позднее 20.00. Включите в свой рацион натуральные цельные продукты питания. Из способов приготовления исключите жарку. В общих чертах Ваш план питания может выглядеть так. На завтрак - сложные углеводы (крупы, каши, бобовые, злаковые). На обед - первое блюдо, нежирные сорта мяса или птицы, овощи в том или ином виде. На ужин - легко усваиваемые белковые блюда (омлет, творог, рыба, морепродукты) в сочетании с овощами. Обратите внимание на размер порции. Еды надо столько, чтобы чувство голода не возникало, но и до состояния полной сытости наедаться не следует. Перекусить можно фруктами, свежими овощами, кисломолочными продуктами, отваром шиповника с сухофруктами. Питьевой режим так же важен. Употребление воды в достаточном количестве будет помогать пищеварению и улучшать метаболизм. Пейте по 1 стакану воды за 15-30 минут до еды, это минимум. Физическая активность обязательна! В Вашем случае это должны быть ежедневные аэробные нагрузки (ходьба, плавание, ролики, велосипед) не менее 40-50 минут. Начните с самого простого и доступного - пешие прогулки в среднем темпе без остановок. В день у Вас должно получаться не менее 12000 шагов. Хорошо, если Вы добавите ещё короткие комплексы упражнений по 10-15 минут на отдельные группы мышц (пресс, ягодицы, верхние и нижние конечности) без использования дополнительных утяжелителей. И будете чередовать их выполнение в течение недели. В интернете сейчас много такой информации, можно подобрать для себя и делать дома, что при наличии маленького ребенка весьма удобно. Пробуйте, делайте и всё у Вас получится. Удачи Вам и здоровья Вашему малышу!