Консультации / Генетика

Анализ днк

Я сдала анализ ДНК на материнство, и пришёл результат -не исключена как мать. вероятность материнства 99,9%. Это значит что материнство доказано? Или может быть случайным совпадением? Почему вероятность не 100%?
Здравствуйте! Материнство/отцовство считается доказанным при результате генетического исследования в 99,9%. Результата в 100% быть не может, такое бывает лишь в случае идентичного ДНК, то есть у одного и того же человека. Существует 0,001% совпадения локусов при установлении биологического родства. Но этот процент очень мал и в судебном порядке не берется во внимание. При сомнениях в результате исследования рекомендовано расширить количество исследуемых маркеров. На данных момент исследование локусов на установление биологического родства может быть 33 маркера.