Консультации / Фитнес

Посоветуйте упражнения в дом условиях

Здравствуйте, Валерий Борисович! Мне 27 лет, рост 160, вес 52. У меня такая проблема - хочу накачать ноги и ягодицы, но приседать со штангой сложно из-за артериального давления. Без отягощений приседаю (правда всего неделю) - но результата пока нет. Прочитала кучу всяких статей, но везде пишут по-разному. Я выбрала несколько упражнений, которые не вызывают скачков давления, но боюсь, что они окажутся бесполезными. Поможет ли мне так называемая "лентяйка" (лежишь на полу, ноги под углом 90 градусов, ступни упираются в стену и вот так по стене "шагаешь" вверх-вниз)? Поднятие таза из положения лежа на спине? Стоит ли мне продолжать приседать без отягощений? И еще такой вопрос, однозначный ответ на который не могу найти. Помогут ли наклоны избавиться от жира на боках? Просто у меня и без того фигура "прямоугольник" и мне не хотелось бы, чтобы из-за наклонов бока еще больше выросли. И если стоит наклоняться, то куда - прямо перед собой или в стороны? И последнее) Руки и ноги у меня похудели из-за стресса, а живот никак не исчезнет. Если я попробую жиросжигатели, не получится ли так, что руки и ноги совсем исхудают, а живот так и останется на месте? Нет ли какого-то "чудо-средства", которое поможет сжечь жир только на пузе?)) Заранее большое спасибо
Здравствуйте! К сожалению, перечисленные упражнения практически бесполезны, а за неделю и с отягощениями накачаться невозможно. Учитывая Вашу склонность к повышению давления (надеюсь, Вам установили точный диагноз, и если необходимо, назначили медикаментозное лечение. Пришлите заключения врача, подберем соответствующую диагнозу программу), Вам наиболее подходит велосипед или велотренажер. С его помощью можно и снизить давление (зависит от диагноза) и немного накачать мышцы ягодиц и бедер. Режим тренировок озвучу Вам после изучения диагноза. От жира поможет избавиться прежде всего аэробная тренировка, в дополнение - вращение тяжелого обруча. Критически важно питание - исключите все быстрые углеводы, минимум хлеба. Добавки - хорошо действует сочетание форсколин и альфа-липоевая кислота. Излишнее жироотложение локально на животе можно попробовать удалить с помощью ультразвукового или криолиполиза. Желаю удачи!
Валерий Борисович, да медикаментозное лечение назначили, таблетки пью регулярно. Диагноз звучит так - артериальная гипертония 2 степени, риск 2. К сожалению, из Вашего ответа следует, что привести себя в порядок дома не получится, да? Но в любом случае, даже если в моей ситуации нет упражнений, которые можно выполнять дома, то Вы пожалуйста напишите режим тренировок в зале.
Конечно, получится и дома. Нужно приобрести велотренажер спинннинг и начать тренироваться. В тренажерном зале - тот же тренажер, ходьба в гору на беговой дорожке по 30 мин 3 раза в неделю, на пульсе 60% от максимального, для пресса - вращение обруча (по 10 мин 2 раза в день). Следите за давлением и постепенно наращивайте продолжительность и интенсивность до 45 мин 4 раза в день, из них 2 раза интервальную тренировку, базовый пульс 70% от макс, ускорение до 85% и сразу на базовый, 3 раза за тренировку. Обязательно разминку и заминку в конце тренировки. Учитывая Ваш молодой возраст, можно предположить, что диагноз "гипертония" обусловлен, во многом, стрессовым фактором. (Вам нужно регулярно выполнять суточный мониторинг давления, поскольку в некоторых случаях, особенно у людей подверженных стрессу с определенными психологическими характеристиками имеет место подъем давления при измерении врачом, что искажает диагноз). Занятия аэробными упражнениями, в размеренном темпе, пойдут Вам на пользу. Удачи!