Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте. Когда-то давно ходила на прием к дерматологу. Мне сказали, что у меня атопический дерматит и дали брошюру, где описывались способы облегчения симтомов. В ходе осмотра спрашивали про зуд в носу, сказали что это тоже из-за дерматит и что в худшем случае может развиться астма. Где-то прочитала, что астма может развиться только если высыпании на коже сухие и не мокнуть. У меня высыпании везде сухие, но места есть что-то вроде волдырей. Вопрос, правда ли из-за атопического дерматита может развиться астма?
ИЗ-ЗА атопического дерматита астма развиться не может. И риск её развития никак не зависит от типа высыпаний. Просто эти два заболевания одной природы. Но совершенно необязательно, что у любого человека с АД будет астма.