Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте, Елена Александровна! Моему сыну 10,5 месяцев. С 2 месяцев он болеет атопическим дерматитом. Нам назначали "Адвантан", "Элаком". Но это же горманальные препараты, мазать ими такую кроху жалко, хотя лечение и прошли. С 6 месяцев принимаем "Зертек". Но, как только лекарство заканчивается ребенку сразу становится хуже. Наш лечащий врач говорит, что уже к 6-8 месяцам нам должно было стать лучше. Но, к сожалению, никуких улучшений нет -ребенок весь в мокнущих коростах. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь препарат, не вызывающий привыкания и зависимости. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Понимаю Вашу боязнь гормонов, но это способ избавить ребенка от страданий. Изиртек нужно продолжать. К сожалению,без осмотра пациента, никакого препарата назначать не имею права. Очень советую провести комплексное обследование: на пищевую аллергию и пищевую непереносимость, обследование желудочно-кишечного тракта, ведь атопический дерматит - это не кожное заболевание, а аллергическое. И пока не будет налажена диета, восстановлена кишечная флора, скорректирована иммунная система и т.д., ребенок будет страдать.