Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Боль в спине

Здравствуйте! Я занимаюсь в тренажерном зале на протяжении 2х лет. Никогда не было замечено никаких проблем со здоровьем, не было никаких болей. Однако около 5 месяцев назад появилась ноющая боль в пояснице. Она достаточно часто ощущается, но не отдает в ноги. Боль также не могу назвать острой. После появления этой боли я перестала заниматься с тяжелыми весами, присед от 60-80 кг я полностью перестала выполнять, ограничиваюсь 40 кг. Тем не менее, хоть для меня этот вес совершенно доступный я все равно ощущаю боль в пояснице после тренировок. Технику выполнения упражнений я тоже освоила очень давно и на протяжении полутора лет тренировок не было никаких проблем даже при присяге с 80 кг. Что делать? Нужно ли полностью отказаться от приседающее и становой тяги? Есть ли шанс восстановления и продолжения тренировок? (Гипертензию я регулярно делаю, но похоже уже ничего не помогает.)
Здравствуйте! Нужно сделать хотя бы рентген поясничного отдела или КТ и обследоваться у ортопеда. Попросите назначить курс физиотерапии - массажа триггерных точек и массажа пояснично-крестцового отдела. Самолечение - неделю примайте бромелаин. Если нет грыжевых выпячиваний, соскальзывания дисков и др патологии - занимайтесь как обычно ( с меньшим весом), но сделайте паузу в неделю полного отдыха. Возможно, организм так реагирует на перенапряжение, не обязательно физическое. Если отдых поможет, увеличьте количество дней отдыха между тренировками и постепенно возвращайтесь к обычным весам. Становой тяги и приседаний достаточно по 1 разу в неделю. Желаю удачи!