Консультации / Фитнес

Можно ли заниматься спортом при небольшом пороке сердца

Здравствуйте мне 42 года, два года назад у меня обнаружили пролапс митрального клапана, но не очень критичный случай. Всегда была стройная красивая а теперь из- за сидячего образа жизни поправилась! Боюсь заниматься спортом и вообще бегать прыгать. Понимаю что если так дальше буду продолжать, всё очень плохо закончиться! Хочу убрать животик который у меня вырос за два года и вообще мне стало тяжело подниматься по лестнице!!! При моём росте 166 вес 76 кг. Руки и ноги стройные вроде только живот мешает! Хочу спросить какими видами спорта мне можно заниматься! И можно ли мне делать упражнения для пресса! Или например заниматься на таком тренажере как степпер ножной! Помогите мне пажалуста!!!!! Я мало хожу!!! А мне надо как то двигатся и заниматься спортом, чтобы дальше не разжиреть, ведь это меня убьет в дальнейшем!!! Питаюсь я нормально, не переедаю, жаренного не ем!!!! Но и не худею!!!! Может какие есть упражнения или кардио тренажеры? Советов много написано, но хотелось бы мнения специалиста! С уважением Светлана.
Здравствуйте! Разрешение на занятия спортом должен дать Вам кардиолог после тщательного очного обследования, в тч УЗИ и стресс ЭХО КГ. При клинически незначительных пролапсах, что обнаруживается достаточно часто, заниматься спортом можно и нужно, в умеренных дозах, аэробными упражнениями, но еще раз, прежде стресс ЭХО КГ. Для похудения важнее диета, исключение быстрых углеводов, небольшой отрицательный баланс калорий. Начните с регулярной ходьбы, ежедневно, по 30 мин, до прояснения у кардиолога, Употребляйте добавки - форсколин 250 мг и альфа-липоевую кислоту 600 мг курсами по 4 мес, 2 мес перерыв. Если кардиолог даст добро на более интенсивные занятия спортом, увеличивайте темп ходьбы и длительность до 1 часа, затем переходите на чередование с бегом. Домашний степпер бесполезен, упражнения для пресса для Вас -вращение обруча по 3 мин 5 раз, с перерывом в 2 мин. Сочетание диетических ограничений, добавок и даже небольшой, но регулярной физической нагрузки позволит Вам за полгода сбросить 5-6 кг и получить уверенность в своих силах и возможностях выполнять хорошие нагрузки Желаю удачи!