Консультации / Неврология

Мозг отказывается работать шум в ушах постоянный нервозность плохое пищеварение раздражительность апатия

Мне 40. Замужем, сын подросток. Пришлось осесть дома по состоянию здоровья, уже 4 года .Вредными привычками не страдаю, но стресса в жизни хватало (с детства ). В 2007 году обратилась к неврологу по поводу головокружений , потери памяти и сонливости днем. Сделали мрт - выявили картину субатрофии лобно-теменно-височных отделов головного мозга. Сказали что лечения нет, только поддержание лекарствами улучшающими кровообращение мозга. Чем я и лечилась в течении всего времени до 2014 года - препаратами гинко-билоба , мексидола , глицина. Состояние улучшилось но не кардинально. Работать до сих пор не могу - вне дома. Быстро устаю от всего, стало скакать давление , вес не изменился, 50 кг при росте 165 см. 1,5 Года назад переболела флюсом верхнего резца , осталась ощущение давления изнутри полости рта, в районе над зубом - в десне. Появился отек лица и как будто уходит внутрь, что добавило ощущение сильного шума в ушах - и невозможность сосредоточиться . Сейчас ничего не болит но отечность остается - нос, щеки, гортань. Рентген не выявил грубой патологии . Состояние апатии усилилось, проверяла щитовидку, гормоны, сердце, в норме, анализы не плохие, невролог тоже не выявил острой мозговой патологии визуально, сказал - что нужно лечить зуб и делать повторное мрт, ээг. Добавилась депрессия, невроз страха никому не нужности, ощущение старости изнутри, хотя внешне выгляжу молодо, многие воспринимают мои жалобы с насмешкой. Появились психические расстройства - страхи перед докторами (часто надменно высмеивают мое состояние), страх перед дальнейшей перспективой рабочей деятельности - после бессонных ночей - не могу даже говорить утром нормально, соображать и куда то ехать - тем более. Только спустя часа три прихожу в себя, с помощью лекарств. Ни дня без таблеток - улучшающих внимание и мозг.Деятельность. Текстовую информацию воспринимаю и пишу адекватно, могу общаться в интернете. Только в глазах возникает как бы двоение часто, иногда как бы выговорить не могу - если говорю словами с помощью языка.Долгое пребывание на улице вызывает утомление ,а общение с людьми даже напрягает. Дома устаю даже от обычных домашних дел, хочется как буд то провалиться под землю, ощущение что живу как в тюрьме. Порой тишина вызывает какие то нервные реакции - от давления шума изнутри головы. Обращалась к психиатру - наткнулась на полное непонимание моей проблемы и предложение лечь в псих больницу .Лечения назначено не было. Что делать? Чего ожидать от районного невролога ? Так не хочется оставаться наедине со своими проблемами и сыном, 12 лет - которому тоже необходима помощь в взрослении и должное воспитание. Помогать не кому, муж целый день на работе, оклад небольшой. Боюсь потерять и его - из за своей мозговой патологии .. Есть ли лечение моего заболевания или с этим нужно смириться ? Очень тяжело морально ощущать себя разваливающейся , хотя ещё молодой на первый взгляд женщиной. Просто хочется жить пока ещё можно это так назвать. Порой бывает не кому даже выговориться , лишь выплакаться на едине с собой. Но я не хочу сдаваться .Помогите пожалуйста ! Спасибо .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Похоже на депрессивное расстройство. Я вполне понимаю, что вы описываете то, что значимо для вас, а при опросе могут быть выявлены симптомы, указывающие на другие состояния. Снижение работоспособности, которое вы описываете, характерно для депрессии. Среди жалоб нет указаний на опасное для жизни состояние. Ситуация недостаточного внимания со стороны психиатра не удивительна. У них тоже есть специализация. Возможно, доктор специализировался на тяжелых душевных болезнях. Если вы в Москве, могу порекомендовать Национальный центр психического здоровья. Скорейшего вам выздоровления.