Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у ребенка

У ребенка 11 лет на протяжении года идет заложенность носа. Раньше дома была морская свинка.но ее отдали. Делали кожные пробы , которые ничего не показали. Сдавали кровь на Ig E результат 57. Делали риноцитограмму- эонофилы 4% нейтрофилы 96%. Проходили обследование у многих лоров, сказали что проблема не в носе.Подскажите, пожалуйста, какое обследование можно еще пройти, чтобы выявить причину?
Здравствуйте. Обычно опытный лор врач при осмотре может сказать ,отек слизистой в носу аллергического характера или воспалительного. Около года заложенность чаще бывает на фоне аллергии, просто не всегда можно определить на что реакция. Для исключения полипов или кист в пазухах можно сделать МРТ. но это не даст ответ на что аллергическая реакция. Для защиты слизистой от аллергенов брызгайте Аква Марис Сенс.