Консультации / Отоларингология

Заложеность носа у ребёнка

Здраствуйте, скажите что может быть ещё причиной заложености носа у ребёнка 3х лет? полгода назад удалили аденоиды, думали в них причина, ночной храп исчез, но заложеность нет, постоянно собирается прозрачная слизь, которая сама не выходит. сдали мазок на аллергический ринит, аллергии нет. В садик ходим 3 дня и опять начинается всё с носа. Просим направление в Охматдет, не дают, уже наши лоры не знают что делать, и направить куда-нибудь не хотят. Спасибо.
Довольно часто в этом возрасте встречается хронический аденоидит. Даже несмотря на отсутствие больших аденоидных разращение, оставшиеся дольки аденоидной ткани могут "болеть", вызывая описанные Вами симптомы. Лечение заключается в использовании орошений носоглотки солевыми растворами, антисептиками и антибиотиками. Порой приходится назначать топические кортикостероиды.