анонимно, женщина, 32 года
Добрый день!
Мне 32 года, 168 см, 68 кг, склонна ко 2 типу ожирения.
Начала заниматься в фитнесе 2 раза в неделю. Занимаюсь групповыми занятиями на растяжку 1 час, силовая 30 мин, кардио (элипс и дорожка ходьба) 45 мин, бассейн 20 мин и баня.
Без фанатизма, но в итоге у меня получается длительный (больше 6 часов) голодный промежуток. В итоге головокружение, когда прихожу домой и общее чувство разбитости и усталости. Чем можно перекусывать между занятиями? Вес я пытаюсь сбросить. Мышечную массу не наращиваю. В интернете противоречивая информация. Уровень подготовки начальный. Травм не было. Из заболеваний: сколиоз 2-3 степени.
Спасибо.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Перед тренировкой углеводный перекус за 2 часа, углеводы только медленные. Сразу после тренировки можете принять порцию сывороточного белка на воде и через 30 мин порцию гречневой, овсяной, кукурузной каши, киноа. Рассчитайте калорийность углеводов до и после тренировки так, чтобы затраты на тренировку превосходили на 5%. Безуглеводную диету Вам не рекомендую - тренироваться будет тяжело, но исключите или снизьте до минимума белый хлеб и любые быстрые углеводы (печености, сладости). Не рекомендую фруктозо-содержащие продукты (фрукты) для перекуса.
Добавки - форсколин и альфа-липоевая кислота. Снижайте вес очень постепенно, следите, чтобы сохранялась работоспособность и росла интенсивность тренировок!
Желаю удачи!