Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация в садике 3 года

Добрый день! Дочери 3 года. С 1,8 до 2,5 лет посещала частные ясли. Группа 18 чел. Адаптировались быстро. 3-5 дней. В 3 года пошла в муниципальный садик. Группа 20 чел. Ходим в садик 6й месяц. Конечно, пропускаем по болезни, но это как у всех. Каждый раз идёт в садик с ужасным скандалом. Ревет, цепляется за мою шею. Кричит, в глазах ужас. Ревет не истерично, а прям трагически. Успокаивается обычно довольно быстро, но бывает ревет часа 2, или после сончаса ревет до моего прихода(часа 2). При встрече бежит мне навстречу, радуется,обнимает, гладит меня. Дома любые намеки на садик приводят к слезам. Иногда, одеваясь на прогулку, сразу спрашивает: "куда мы собираемся? Не в садик??(испуганно)". При расспросах о садике говорит одно: не нравится, скучно, ребята балуются, хочу быть дома. Воспитатель добрая. Дочь, в общем о ней говорит: хорошая,добрая". Что только не пробовали: игры на тему садика, игрушки в садик брали, разговариваем о садике в положительном свете и ип, но слышим только одно: " я не хочу!" . Ребенок общительный и со сверстниками и с взрослыми. Скажите пожалуйста, может ли быть такая долгая адаптация у ребёнка(6 мес почти). И как с ней справиться?
Добрый день! В целом для уже "опытного" садовского ребенка такая адаптация не характерна. Видимо, этот сад значительно отличается от предыдущего(. Возможно, больше детей и меньше присмотра, поэтому поведение некоторых детей может пугать дочь. Посмотрите до конца года, но если так продолжится и в след. Году, я бы думала о смене группы или даже паузе с детским садом полного дня. Удачи. Светлана.