Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Здравствуйте,мне 31. у меня вот какая проблема началась месяца два назад с того не сего.Сразу скажу что до этого ни каких проблем со сном не было,спал очень хорошо,мог спать спокойно по 9-10 часов,при этом мог не услышать будильник или звонок по телефону пропустить,проспать на работу.Вообщем спал крепко.И в один момент началось- Ночью не мог заснуть,чувствую что глаза и организм хотят спать,но заснуть не мог,только уже под утро засыпал и спал крепко.Через какое то время(может неделя -две) стало наоборот-стал засыпать ночью,но просыпаться в 3-4 утра,а дальше либо не мог заснуть либо спал очень поверхностно.А сейчас стало вообще плохо.Ложусь не чувствую когда засыпаю и засыпаю ли вообще,очень часто просыпаюсь ночью и не понимаю спал я или просто дремал,слышу все звонки,сообщение,будильник,в любое время.а утром если например выходной то не могу уснуть вообще просто лежу,но чувствую что не выспался.Днем начинают резаться глаза и побаливать,появились мешки под глазами,а к 9 вечера уже просто не возможно хочется спать.И все повторяется опять.Подскажите пожалуйста что это за напасть такая?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Причин нарушений сна более 50, чтобы назначить наиболее эффективное лечение для Вас, необходимо пройти общее соматическое обследование (в т.ч. анализ крови на содержание гормонов щитовидной железы) и комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/