Консультации / Фитнес

Боль в пояснице

Здравствуйте! Беспокоит боль в области поясницы. Причины боли - присед и становая тяга, а так же интенсивные упражнения из арсенала кросфита. Рентген показал смещение позвонка 1-2 степени. Диагноз остеохондроз 1-2. Основные две болевые точки находяться в верхней части ягодичных мышц. При надавливании на них появляються болезненные ощущения, отдающие в заднюю поверхность бедра. Небольшие болевые ощущения появляются по утрам. После разминки боль уходит. Вопросы : какие таблетки попить? Какими мазями помазать? Как проводить реабилитацию и укрепление поясничной зоны, чтобы решить данную проблему (подскажите, литературу, методики)? Как закачиваться при протрузиях, горыжах? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Прежде всего, по описанию корешковых симптомов у Вас нет. Это хорошо, занятия не противопоказаны. Триггерные точки в верхней части ягодичных мышц нужно разминать и продавливать 3 раза в день по 5 мин, до максимальной боли. Мазь - траумил и на основе акульего жира с сабельником, попеременно 1 раз в день. Медикаменты - бромелаин, добавки гликозаминогликаны. Самолечение - мобилизация крестцово-повздошных суставов (наберите эту фразу в поисковике). Упражнения Вы делаете - становая тяга. Проверьте еще раз технику или вышлите мне ролик на вотсап. Закачиваться постепенно и очень осторожно, постепенно добавляя упражнения - гиперэкстензии и "с добрым утром". Противопоказаны упражнения при корешковом синдроме - когда боль отдает по ходу нерва, с нарушением чувствительности и др осложнениями. Желаю удачи!