Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Ноющая боль в коленях

Добрый день!меня долгое время мучает ноющая боль,а иногда дискомфорт в коленях.чаще проявляется при силовых упражнениях (приседы,выпады,берпи даже в безпрыжковом варианте,при поднятии себя в горизонтальное положение),очень редко при ходьбе.прыжки и бег убрала полностью.была у врача,при осмотре ничего не обнаружено,по узи тоже все без патологий.можно ли мне дальше делать те же упражнения,может колени адаптируются к нагрузке или надо сменить программу тренировок?если сменить то на какие упражнения?немного о себе.26 лет.есть большой лишний вес.при росте 162 вес 80 кг.занимаюсь дома по видео.сейчас занимаюсь по прогремме beachbody core de force
Здравствуйте! Вероятнее всего боль это следствие нагрузки на колени в связи с лишним весом. Вам следует прежде всего сбросить вес и параллельно упростить программу тренировок (на ноги оставить только приседания со штангой, обязательно по правильной технике и в медленном темпе, для укрепления мышц и суставов). Аэробные упражнения - ходьба, чередование ходьбы с бегом. Тренировка интервальная, базовый пульс 65-70% от максимального, 3-5 ускорений до 90% и обратно на базовый. 40 мин , 3 раза в неделю. Для похудения, однако, главное - правильное питание. Рассчитайте калорийность рациона и дневной расход. В идеале должно быть минус 5-10% для мягкого и постоянного похудения, полностью исключите быстрые углеводы, ограничьте жиры, и все продукты, индивидуально вызывающие у Вас слабость, усталость, сонливость после еды. Пейте достаточно жидкости, в т.ч. зеленый чай. Добавки - форсколин и альфа-липоевая кислота, очень эффективное сочетание, в течение 6 месяцев. Соблюдайте рекомендации и в течение полугода Вы можете сбросить 5-8 кг. Поможет также мазь траумил и курс прапарата бромелаин. Желаю удачи!
Спасибо большое за ответ!Забыла написать, что на осмотре при пальпации болело место прямо около коленной чашечки с двух сторон (надеюсь понятно объяснила). Врач была обеспокоена, что возможно повредились мениски.в связи с этим и сделано узи,но мениски здоровые,а болит как раз таки мышца находящиеся как раз в этом месте.В связи с этим вопрос,есть ли какие то упражнения или может препараты,которые могут убрать ноющую боль в этом месте?
Упражнение - приседание со штангой, в медленном темпе, с правильной техникой. Поможет растирание болевых точек над и по сторонам коленной чашечки. Препараты см. в прошлом ответе. Удачи!