Консультации / Педиатрия

Вирус Эпштейн-Барр

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за столь подробное описание своей проблемы. У меня часто болеющий ребенок (3года 8 месяцев). Болели как до детского сада так и после. Начну с последних событий. Около трех месяцев назад сын заболел герпетической ангиной. Через неделю сильно увеличились шейные лимфоузлы. Проходили лечение в стационаре с диагнозом ОРИ, риноаденоидит, фарингит, как осложнение - шейный лимфаденит. Лечились антибиотиками. До этого проблем с аденоидами вообще не наблюдалось, обратила на них внимание во время герпетической ангины (стал шумно сопеть в время сна). После этого мы не «вылезаем» из различных респираторных заболеваний - ринит, синусит, тонзиллит. Только в этом месяце – 3-й эпизод бронхита! Педиатр посоветовала сдать анализы на хламидии и микоплазму. Помимо этого перерыв кучу информацию в интернете мы сдали анализы на ЦМВ, вирус Эпштейн-Барр, аденовирус, на наличие аллергии. В итоге аденовирус – результат сомнительный, аллергия не подтвердилась, хламидии не обнаружено, микоплазма отрицательно, кроме anti-Mycoplasma pneumoniae IgM 0.98*,инд.поз. см.комм. = 0,8-1,1 - сомнительный >=1,1 – положительный. Как итог- сомнительный результат На ЦМВ и Эпштейн-Барр: anti - CMV IgG 122.3* Ед/мл ( < 6.0 - отрицательно; >= 6.0 – положительно) anti - CMV IgM отрицат. anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) 1.17* (<0,8 –отрицательно, > = 0,8-1,1 – сомнительный; >=1,1 - положительный ) anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 87.01* Ед/мл (< 16 – отрицательный; >=16 - <22 – cсомнительный; >22 – положительный) Из всего выше перечисленного я так понимаю, что у нас главная проблема – вирус Эпштейн-Барр. Вопрос- лечится ли он и как? И главное я очень переживаю за последствия этой болезни – ребенок очень часто жалуется на живот в разных местах, по задней стенке носоглотки постоянно течет слизь, у нас к тому же предгастрит, были случаи ребенок единично жаловался на боли при мочеиспускании. Я просто не знаю, что делать! К инфекционисту пойдем на следующей неделе. Хотелось бы услышать ваше мнение. Педиатр лечит наши бронхиты. Назначил кларитромицин пить 14 дней. А у нас иммунитет и так никакой!! Кстати на паразиты мы тоже неоднократно проверялись, у нас лямблии в незначительном количество. Врач сказал, что так может быть в норме. Я вся в сомнениях. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, по Вашему описанию ребенок три месяца назад перенес инфекционный мононуклеоз Эпштейн-Барр этиологии, об этом же говорят анлизы на ВЭБ (иммунные титры)- заболевание относится к иммунодефицитным, поэтому ребенок стал часто болеть другими инфекциями. Я бы рекомендовала провести курсы изопринозина (10дн.-перерыв10дн. -3курса),посоветуйтесь с инфекционистом во время консультации. Это поднимет иммунитет и поможет Вашему ребенку справиться с ВЭБ инфекцией. И обязательно курсы витаминов.