Консультации / Педиатрия

Стафилококк

Ребёнку 3,5 месяца. Капризная, плохо спит, газики, много срыгивает, сыпь на лице и чуть чуть по телу не проходит. Стул жёлтый, жидкий со слизью и белыми комочками. В 2 месяца находили стафилококк 10 в 6 степени и кишечную палочку 10 в 8 степени. Попили курс пиобактериофага и энтерофурила. Почти месяц пропили примадофилус. Сейчас пьём нормобакт. Сдали недавно анализ на УПФ. Снова стафилококк 10 в 6 степени. Нужно ли это вообще лечить? Какие нормы должны быть? Какие препараты подойдут для лечения по чувствитеоьности к антибиотикам? Вот данные с последнего анализа (до этого чувствительность была другая): Оксациллин, амоксиц/клавул к-та, цефалоспорины, цефтриаксон-цефалоспорины 2-3 поколения - устойчивы. Ципрофлоксацин, фуразолидон, ко-тримоксазол - чувствителены. Неужели только антибиотики придётся пропить?
Добрый день! Конечно, нужно лечить, ведь у ребенка очевидно воспален кишечник! Да, нужно пролечиться одним из антибиотиком, но самое главное - проанализировать питание, так как такая микрофлора развивается на плохо перевариваемом питании. Так бывает при неподходящей смеси, при употреблении мамой молочного белка, при наличии стафилококка в молоке (нужно сдать молоко мамы на анализ). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна