Тренажёрный зал с нуля

анонимно, женщина, 17 лет
Доброго времени суток! Девочка, 17 лет, рост 160, вес 55 кг, худое телосложение. Хочу начать заниматься в тренажёрном зале. Цель - убрать жир на животе, накачать ноги и попу, подкачать тело в общем (рельеф тела). Ранее практически не занималась спортом. Нужно ли мне пить протеины или ещё какие-либо добавки? Какой план питания? Какая программа тренировок, какие упражнения? Заранее большое спасибо за подробный ответ!

Отвечает Рудых Геннадий
фитнес-тренер, спортивный нутрициолог
Здравствуйте! Как при худом телосложении может быть жир на животе? Сами себе противоречите. Никаких добавок не надо. Главное - кушать вовремя и правильно. По тренировкам: 1 день: приседания со штангой 3х15, ноги на ширине плеч; мертвая тяга 3х12, сгибания ног лежа 3х12, подъем на носки с гантелями в руках. 2 день: жим штанги лежа на скамье 3х12; сведения рук в тренажере пек-дек, либо разводка с гантелями лежа на скамье 3х12; тяга верхнего блока к груди 2х12; сгибания рук с гантелями стоя 3х12; разгибания руки с гантелей из-за головы стоя 2х10. Перед тренировкой велотренажер 5 минут. Рабочий вес подбирать небольшой, чтобы спокойно сделать все подходы. Обязательно пить воду на тренировке.