Консультации / Травматология и ортопедия

Остеомиелит?

Был перелом с вывихом верхней трети плечевой кости. Операция. Установлена металлоконструкция - пластина на шурупах и две спицы для фиксации головки плечевой кости. Образовался свищ.. Спицы удалили через месяц. Через 4 месяца опять операция - удалили пластину. Пдвижность плечевого сустава ограничена. За несколько месяцев головка плечеой кости рассосалась. Вопрос - можно ли её восстановить или хотя бы как остановить процесс исчезновения оставшейся части кости? Мне 60 лет. Возможно это была реакция организма на металл.Обычно кожа реагирует на металлические вещи (бижутерия, застежки т.д.) зудом и высыпаниями. Врачи рекомендуют эндопротезирование, но эндопротезы тоже металлические.
Восстановить то, что "рассосалось" невозможно, как и остановить процесс, причина которого недостаточно ясная. Металл здесь ни при чем. В Вашем положении - эндопротезирование - единственный выход. Но и с операцией не спешите по причине сомнений (непереносимость металла). Дело в том, что даже при формировании "ложного" сустава функция конечности страдает незначительно. Для 60 лет ее будет достаточно, особенно, если рука левая (нерабочая).