Консультации / Диетология

Здоровое похудение

Добрый день! Мне 20 лет, рост 176, вес 84-84 кг... Всегда была полненькой, и в детстве, и в подростковом возрасте и сейчас. В семье все женщины с лишним весом. Очень хочу грамотно и здорово похудеть, закрепить свой результат и зачать ребенка. Очень боюсь,что лишний вес может стать помехой здоровому вынашиванию ребенка... поэтому и хотелось бы похудеть и держать свой результат всю жизнь.. В интернете куча всяких диет , и белковых, и овощных, и моно диеты, но к сожалению, я постоянно срываюсь ,да и общее самочувствие после таких диет плохое...Очень люблю сладкое.... Тяжело бороться с этой зависимостью, но я готова) Пожалуйста, посоветуйте какою-нибудь систему похудения или может все таки диету? Спасибо большое !!! Благодарю за помощь
Здравствуйте! За последние 9 лет работы с людьми, имеющими расстройства пищевого поведения и избыточный вес, пришёл к выводу, что долгосрочный результат достигают только те, кто не пытается похудеть быстро и любой ценой. А значит все диеты, голодания, БАДы и пр. методы надо сразу отмести (если не хотите худеть и срываться всю жизнь). В плане сохранения пожизненной стройности мне импонирует подход "осознанное питание" и "интуитивное питание" (они похожи, но есть и отличия). И там, и там главное - это обучение тому, как создать собственную, комфортную именно для вас систему питания и поддержания оптимального веса. Без запретов, насилия над своим телом, ограничений и постоянного контроля. Научиться этому, конечно, сложнее, чем просто сесть на диету и исключить любимые продукты. Но и результат зато совсем другой. Об осознанном питании можно почитать, есть книги, интернет-ресурсы. И если будет интересно - можно целенаправленно пройти обучение индивидуально или в групповом формате онлайн. Так что если есть мотивация - обращайтесь!