Консультации / Диетология

Обжорство

Добрый день! Меня беспокоит мой лишний вес. Сейчас учусь на 3 курсе, переехала с сестрой в другой город, поступив в университет, живём вдвоём. На первом курсе поправилась до 62 кг при росте 171 - все потому, что обжиралась. Дело ещё в том, что у меня от природы большие щёчки, и при таком весе они настолько большие, что глаза узкие становятся. Решила худеть, с февраля где-то взялась за себя радикально - и летом весила уже 48 кг где-то, то есть сбросила 12-14 кг. Но все это время беспокоили мысли о еде, они крутились в голове, печальная была постоянно. Родители переживали, твердили, что нужна нормализовать вес. Два года чисто психологически это позволить, все равно ограничивала себя - нельзя мучное, сладкое, панически боялась сахара. А этим летом пустила все на самотёк. И снова начала обжираться, как два года назад. Итог - сейчас вес 58-60; для меня это многовато, сама чувствую, идеально - где-то 53. Я не чувствую себя привлекательной, постоянно говорю себе, что надо похудеть, пытаюсь контролировать это дело, но все равно обжираюсь. Пробовала интуитивное питание - в теории оно должно работать без изъянов, но на деле я не выполняю правил. У меня скоро день рождения, а я не хочу его приближения, потому что до конца не нравлюсь себе, а др - это повод увидеться с друзьями. У меня все это идёт волнами - то нападают мысли такие о еде, то, когда занята чем-нибудь, отходят. Иногда кажется, что и проблемы такой нет. Но все же она есть - я от еды зависима: психологически, эмоционально. Боюсь оставаться одна, сидеть без дела - иначе могу пойти есть. Внимание, вопрос - как вылечиться от переедания/обжорства? Что мне конкретно сейчас предпринять? Стоит ли пытаться ограничивать себя в еде и надеяться, что это войдёт в привычку?
Здравствуйте! Начну с вашего последнего вопроса - "Стоит ли пытаться ограничивать себя в еде"? Вы уже пробовали так делать, и потом всё равно сорвались. Так что самое минимальное, чем вы можете сами себе помочь прямо сейчас - это отныне раз и навсегда перестать насильно ограничивать себя в еде с целью похудения. Любое такое ограничение бессознательно только усиливает желание потом наесться. Что ещё важно - это посмотреть на ваш рассказ с другой стороны. Вы считаете, что набираете вес и поэтому себе не нравитесь. А если предположить, что всё наоборот: что вы себе не нравитесь (по какой-то причине), и поэтому в вашей жизни возникает лишний вес, постоянный контроль питания и попытки похудеть. Если посмотреть под таким углом, тогда получается, что бессмысленно что-то делать с весом. Надо вначале разбираться с тем, как вы относитесь сами к себе. И почему вы так относитесь. Конечно, разбираться с такими вопросами гораздо сложнее, чем сесть на очередную чужую диету и наблюдать первые несколько дней (в лучшем случае недель), как уходят ненавистные килограммы. Но если всё-таки начать разбираться с настоящими причинами, то и результат будет совсем другим: осознанное отношение к еде вместо постоянного контроля, комфортный вес вместо какие-то чужих идеалов, высчитанных по чужим формулом, и стройность вместо постоянных попыток похудения. Если потребуется помощь в этом вопросе - обращайтесь, можно поработать.